"Детская школа искусств п.Рассвет"

муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования Аксайского района

Материалы

Отчет о результатах самообследования по состоянию на 01.04.2015 г.

ОТДЕЛ КУЛЬТУРЫ АДМИНИСТРАЦИИ АКСАЙСКОГО РАЙОНА
муниципальное бюджетное образовательное учреждение
дополнительного образования детей Аксайского района
«Детская школа искусств п. Рассвет»
ОТЧЁТ
О РЕЗУЛЬТАТАХ САМООБСЛЕДОВАНИЯ
по состоянию на 01.04.2015 г.

 

Отчет рассмотрен
на заседании
педагогического совета
от 23.03.2015 г.
протокол № 5

2015 г.
Содержание

 

Введение 3
Нормативно-правовое обеспечение деятельности 4
Система управления
Образовательная деятельность 9
Организация учебного процесса 11
Содержание и качество подготовки обучающихся 14
Оценка востребованности учеников 31
Качество кадрового обеспечения 33
Качество учебно-методического и библиотечно-информационного обеспечения 41
Качество материальной базы 44
Функционирование внутренней системы оценки качества образования 49
Приложение 1. Показатели деятельности муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования Аксайского района «Детская школа искусств п. Рассвет» 52

1.Введение

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования Аксайского района «Детская школа искусств п. Рассвет » (далее по тексту – Школа) провела самообследование своей деятельности, в соответствии с Законом РФ "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (пункт 3 части 2 статьи 29), во исполнение приказов Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 14 июня 2013 г. N 462 "Об утвержденииПорядка проведения самообследования образовательной организацией", от 29 августа 2013 №1008 «Об утверждении порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам», от 10 декабря 2013 г № 1324 «Об утверждении показателей деятельности организации, подлежащей самообследованию», в целях обеспечения доступности и открытости информации о состоянии развития Школы, выполнении объёма показателей, необходимых для достижения основных целей и задач, всестороннего анализа готовности Школы к реализации дополнительных предпрофессиональных и общеразвивающих общеобразовательных программ, а также установления соответствия содержания обучения и воспитания детей целям и задачам Школы.
Настоящий отчёт составлен по материалам самообследования деятельности Школы за 2013-2014 учебный год, с сентября по март 2014- 2015 учебного года.
Процедура самообследования деятельности Школы проводилась назначенной приказом директора Школы комиссией и состояла из следующих этапов:
- планирование и подготовка работ по самообследованию;
- организация и проведение самообследования;
- обобщение полученных результатов и на их основе формирование отчета;
- рассмотрение и утверждение отчета педагогическим советом Школы;
- рассмотрение отчёта Учредителем.
По результатам самообследования дана оценка образовательной деятельности, системы управления Школы, содержания и качества подготовки обучающихся, организация учебного процесса, востребованности выпускников, качества кадрового, учебно-методического и библиотечного обеспечения, материально-технической базы, функционирования внутренней системы оценки качества образования, а также анализ показателей деятельности в соответствии с приложением № 5 к приказу Минобрнауки России №1324 от 10.12.2013 г.
В ходе самообследования были изучены вопросы готовности коллегиальных органов управления и педагогического коллектива Школы к реализации дополнительных предпрофессиональных и общеразвивающих общеобразовательных программ, определены результативность и качество образовательной деятельности, эффективность использования всех ресурсов Школы, сделаны выводы и рекомендации, необходимые для обеспечения решения основных целей и задач деятельности Школы.

 

2. Нормативно-правовое обеспечение образовательной деятельности

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования Аксайского района «Детская школа искусств п. Рассвет»  создано в 1968 году как Рассветовская музыкальная школа. 1993 г. – реорганизована в Рассветовскую детскую школу искусств (постановление Главы администрации Аксайского района от 29.06.1993 № 497), открытие изобразительного, хореографического, театрального и эстетических отделений. 1995 г. - зарегистрирована как «Муниципальное образовательное учреждение школьного типа детская школа искусств п. Рассвет» (постановлениеГлавы администрацииАксайского района от 30.06.1995 № 705). 1999 г. - переименована в «Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей Детская школа искусств п. Рассвет» (постановление Главы администрации Аксайского района от 12.07.1999  № 661). 2011 г. – переименована в Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей Аксайского района «Детская школа искусств п. Рассвет»  (приказ отдела культуры Администрации Аксайского района от 24.10.2011 г. № 65). 2015 г. – переименована в муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования Аксайского района «Детская школа искусств п. Рассвет»  (приказ отдела культуры Администрации Аксайского района от 16 января 2015 № 2.

Учредитель Школы – отдел культуры Администрации Аксайского района – осуществляет полномочия главного распорядителя средств областного бюджета, в том числе доводит до Школы лимиты бюджетных обязательств и средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, утверждает её смету доходов и расходов, а также осуществляет контроль целевого использования средств областного и муниципального бюджета, предоставления отчётности, выполнения муниципального задания по предоставлению муниципальных услуг.

          Школа является юридическим лицом (государственный регистрационный номер записи о создании юридического лица от 12.07.1999 г. № 746, лист записи о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц, выдан Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы №11 по Ростовской области от 13.02. 2015  г., ОРГН – 1026100662631; КПП 610201001, свидетельство о постановке на учет Российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ серия 61 № 007877135, имеет самостоятельный баланс, вправе приобретать имущественные и неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде, имеет в оперативном управлении обособленное имущество, смету доходов и расходов, печать с изображением герба Аксайского района и со своим наименованием, а также иные необходимые для его деятельности печати и штампы, бланки. Юридический адрес Школы и фактическое местонахождение: 346735, Ростовская область, Аксайский район, п. Рассвет, ул. Экспериментальная, 66 б.

В своей деятельности Школа руководствуется:

• Конституцией и Гражданским кодексом Российской Федерации;

•Законом  РФ  "Об   образовании  в  Российской  Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ;

• Указами и распоряжениями Президента Российской Федерации;

• Постановлениями и распоряжениями Правительства РФ, нормативно-правовыми и иными актами органов государственной, муниципальной власти и федеральными государственными требованиями.

• Законодательными актами РФ, нормативными и правовыми актами Министерства образования и науки РФ, Министерства культуры РФ;

• Порядком организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам, утвержденным приказом Минобрнауки от 29.08.2013 г. № 1008;

• Уставом Школы.

Образовательная деятельность, осуществляемая Школой, оснащена необходимым зданием, учебными кабинетами, залами и территорией, соответствующими требованиям пожарной и санитарно-эпидемиологической безопасности. Это подтверждается следующими документами:

• Свидетельство о Государственной регистрации права на здание (серия 61- АИ № 937714, дата выдачи 12.02.2015 г.) на правах оперативного управления;

• Свидетельство о Государственной регистрации права на земельный участок: серия 61-АИ № 937715, дата выдачи 12.02.2015 г.) на правах постоянного (бессрочного) пользования;

• Санитарно-эпидемиологическое заключение № 61.02.02.000.М.000070.05.13 от 17.05.2013 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ростовской области;

• Заключение о соответствии объекта требованиям пожарной безопасности № 5-6-3/262 от 12.04.2013 выдано отделением надзорной деятельности по Аксайскому району Главного управления МЧС России по Ростовской области.

Образовательная деятельность Школы осуществляется:

• на основании Лицензии, выданной Региональной службой по надзору и контролю в сфере образования Ростовской области серия 61 № 001760 от 31.07.2012 г., регистрационный № 2703 с приложением  серия 61 П01 № 0001249; срок действия – бессрочно.

• на основании Свидетельства о государственной аккредитации, выданном Министерством общего и профессионального образования серия ГА 013672 от 05.02.2009 г., регистрационный № 6669, срок действия до 05.02.2014 г.,

 по следующим видам и уровням образования:

№ п/п

Основные и дополнительные общеобразовательные программы

 

вид образовательной программы (основная, дополнительная)

уровень (ступень) образовательной программы

наименование (направленность) образовательной программы

нормативный срок освоения

1

2

3

4

5

1.

дополнительная

общеобразова-

тельный

Дополнительная предпрофессиональная общеобразовательная программа в области музыкального искусства «Фортепиано»

8(9) лет

2.

дополнительная

общеобразова-

тельный

Дополнительная предпрофессиональная общеобразовательная программа в области музыкального искусства

«Народные инструменты»

8(9) лет

3.

дополнительная

общеобразова-

тельный

Дополнительная предпрофессиональная общеобразовательная программа

в области  изобразительного искусства «Живопись»

8(9) лет

4.

дополнительная

общеобразова-

тельный

Дополнительные  общеразвивающие общеобразовательные  программы  в области музыкального искусства:

«Фортепиано»

«Струнные инструменты»

«Духовые инструменты»

«Народные инструменты»

«Эстрадные инструменты»

«Сольное пение»

4 года

5.

дополнительная

общеобразова-

тельный

Дополнительная общеразвивающая общеобразовательная  программа  в области

театрального искусства

4 года

6.

дополнительная

общеобразова-

тельный

Дополнительная общеразвивающая общеобразовательная  программа  в области  

хореографического искусства

4 года

7.

дополнительная

-

Фортепиано

7(8) лет

8.

дополнительная

-

Скрипка

7(8) лет

9.

дополнительная

-

Гитара

5(6) лет

  10.

дополнительная

-

Баян

5(6) лет

  11.

дополнительная

-

Аккордеон

5(6) лет

  12.

дополнительная

-

Домра

5(6) лет

  13.

дополнительная

-

Балалайка

5(6) лет

14.

дополнительная

-

Хоровое пени

5(6) лет

15.

дополнительная

-

Сольное пение

5(6) лет

16.

дополнительная

-

Изобразительное искусство

4(5) лет

7(8) лет

14.

дополнительная

-

Декоративно-прикладное искусство

4(5) лет

17.

дополнительная

-

Хореография

5(6) лет

18.

дополнительная

-

Театральное искусство

4(5) лет

19.

дополнительная

-

Общеэстетическое развитие детей

4(5) лет

20.

дополнительная

-

Раннее эстетическое развитие детей

2(3) лет

Данные образовательные программы реализуются в рамках Муниципального задания, утвержденного отделом культуры Администрации Аксайского района.

Выводы и рекомендации:

1.  Школа осуществляет свою деятельность в соответствии с действующим законодательством, нормативными и правовыми актами Министерства культуры, Министерства образования и науки Российской Федерации.

2. Основные документы Школы – Устав, лицензионная и аккредитационная документация – соответствуют установленным требованиям.

3. Система управления

Управление Школой основано на сочетании принципов единоначалия и самоуправления и осуществляется в соответствии с законами Российской Федерации, Типовым положением об образовательном учреждении дополнительного образования детей и Уставом.

Непосредственное управление Школой осуществляет директор Ольга Николаевна Козубова, назначенная на должность приказом отдела культуры Администрации Аксайского района. В его подчинении находятся: заместитель директора по учебно-воспитательной работе – Елена Мкртычевна Харабаджахова, заведующий хозяйством – Ирина Геннадьевна Краснокутская.

В целях организации и координации учебной, методической, творческой и воспитательной работы в Школе сформированы постоянно действующие органы самоуправления:

– совет Школы, в его компетенции основные вопросы деятельности учебного заведения (стратегия развития учебного заведения и его организационная структура, разработка и утверждение нормативной документации, контроль над исполнением трудового законодательства и др.), заседания проводятся не реже двух раз в полугодие;

– педагогический совет Школы, в его компетенции решение вопросов учебно-методической и воспитательной работы, совершенствования качества обучения, методического обеспечения образовательного процесса и повышения педагогического мастерства, заседания один раз в квартал в соответствии с планом работы;

– методический совет Школы: осуществляет планирование и руководство научно-методической, учебной и производственной деятельностью Школы, утверждает образовательные программы, проводит опытно-экспериментальную и инновационную работу, определяет систему оценок, формы, порядок и периодичность промежуточной и итоговой аттестации, обсуждает состояние и условия материально-технического, методического обеспечения учебного процесса, определяет стратегию и тактику развития образовательной деятельности Школы, заседания проводятся не реже одного раза в месяц;

–общее собрание трудового коллектива, в его компетенции принятие правил внутреннего распорядка, утверждение коллективного договора, заслушивание ежегодного отчета администрации о выполнении коллективного трудового договора, об использовании финансовых средств, выдвижение коллективных требований работников и избрание полномочных представителей для участия в разрешении коллективного трудового спора, заседания проводятся один раз в полугодие или по мере необходимости.

– родительский совет: содействует в создании условий для образования и обучения обучающихся, оказывает  всестороннюю помощи в совершенствовании условий учебно-воспитательного процесса, контролирует ответственность родителей за выполнение ими конституционных обязанностей по воспитанию детей, искоренению у обучающихся вредных привычек, участвует в работе по профилактике  правонарушений и безнадзорности, защищает права и интересы обучающихся и их родителей (законных представителей), оказывает содействие Школе в организации текущего ремонта, в подготовке её к новому учебному году и к работе в осенне-зимний период; выполняет иные виды деятельности, которые не запрещены действующим законодательством Российской Федерации, осуществляет свою деятельность в соответствии с планом, принятом на заседании Родительского совета, заседания проводятся не реже одного раза в полугодие.

В Школе функционируют структурные подразделения (отделения) – это объединения преподавателей по одной образовательной области, которые осуществляют проведение учебно-воспитательной, методической и опытно-экспериментальной работы по одному или нескольким родственным учебным предметам и воспитательному направлению. Отделения создаются и ликвидируются на основании приказа  директора.

Заведующий отделом подчиняется  директору Школы, заместителю директора по учебно-воспитательной работе.

Преподавательский состав формируется в соответствии со штатным расписанием.

Школа  работает по согласованному и утвержденному плану работы на учебный год. Все мероприятия (Педагогические Советы, заседания Методического Совета, отделений, совещания) проводятся в соответствии с утвержденным в Школе годовым Перспективным планом работы. Каждую неделю насущные вопросы деятельности Школы решаются на планёрном совещании при директоре, в котором принимают участие заведующие отделениями, преподаватели и приглашенные на данный вопрос заинтересованные работники Школы.

    Основные формы координации деятельности аппарата управления: оперативный контроль, тематический контроль, производственные совещания, оперативные совещания, Педагогические Советы.

В  течение отчётного периода  разрабатывались  внутренние локальные нормативные акты:

 регламентирующие управление образовательным учреждением на принципах единоначалия и самоуправления;

  регламентирующие информационное и документальное обеспечение управления образовательным учреждением для выработки единых требований к участникам образовательного процесса в осуществлении диагностики  внутришкольного  контроля;

регламентирующие деятельность структурных подразделений с учётом взаимосвязи и выполнения определённых управленческих функций для координации деятельности управленческого аппарата;

отслеживающие эффективность работы педагогических работников и создающие условия (нормативные, информационные, стимулирующие) для осуществления профессионально-педагогической деятельности;

регламентирующие стабильное функционирование образовательного учреждения по вопросам укрепления материально-технической базы, ведению делопроизводства и документооборота;

регламентирующие платные образовательные услуги Школы.

Выводы и рекомендации:

1. В Школе сложилась эффективная система управления учебной, учебно-методической, воспитательной и творческой деятельностью, сочетающая административные и общественные формы.

 2. В целом структура  и  система  управления, созданная в  Школе, обеспечивает жизнедеятельность всех структурных подразделений и позволяет успешно вести образовательную деятельность в области художественного образования.

 3. Локальная нормативная и организационно-распорядительная документация Школы соответствует действующему законодательству РФ.

4.Образовательная деятельность    

Образовательная деятельность образовательного процесса осуществляется в соответствии с Уставом и лицензией на право осуществления образовательной деятельности.

Целью образовательной  деятельности  Школы является создание эффективной образовательно-воспитательной системы, интегрирующей опыт и потенциал педагогического коллектива, обеспечивающей необходимые условия для личностного развития, профессионального самоопределения и творческого труда детей в возрасте преимущественно от 3 до 18 лет, адаптацию их к жизни в обществе, формирование общей культуры, организацию содержательного досуга, всестороннее удовлетворение образовательных потребностей граждан, общества, государства. 

В рамках муниципального задания Школа обеспечивает образование по программам дополнительного образования детей – это программы художественно-эстетической направленности, предпрофессиональные общеобразовательные программы, введённые с 01.09.2013 года и общеразвивающие образовательные программы – с 01.09.2014 года.

   В настоящее время всего реализуются 12 образовательных программ художественно-эстетической направленности, 3предпрофессиональные и 8 общеразвивающие общеобразовательные программы. Все образовательные программы финансируются за счёт средств муниципального бюджета.

Образовательные программы художественно-эстетической направленности способствуют обеспечению ребенка дополнительными возможностями для духовного, интеллектуального и физического развития, удовлетворения его творческих, культурных и образовательных потребностей, с учётом индивидуального подхода к обучению. Реализуемые образовательные программы отражают трёхступенчатость образовательного процесса Школы:

- I ступень (младшие классы) - включает в себя 1-4 класс по 7 (8) летнему курсу обучения, 1-2 класс по 4 (5) летнему курсу обучения, способствует начальному эстетическому развитию, приобщению детей к коллективной и индивидуальной художественно-эстетической деятельности;

- IIступень (старшие классы) - включает в себя 5 -7 класс по 7 (8) летнему курсу обучения, 3 - 5 класс по 4 (5) летнему курсу обучения, по окончанию курса, способствует расширению и углублению исполнительских и аналитических умений и навыков, по окончании освоения II уровня обучающийся получает свидетельство об окончании Школы; 

- III ступень - этап ранней профессиональной ориентации, способствует формированию психологической и интеллектуальной готовности к профессиональному и личностному самоопределению.

Дополнительные образовательные

программы

Нормативный срок освоения

Количество обучающихся

Фортепиано

7(8) лет

39

 Скрипка

7(8) лет

4

Баян

5(6) лет

5

Аккордеон

5(6) лет

17

Балалайка

5(6) лет

     1

Гитара

5(6) лет

28

Сольное пение

5(6) лет

40

Хоровое пение

5(6) лет

12

Изобразительное искусство

4(5) лет

7(8) лет

40

Хореографическое искусство

5(6) лет

22

Театральное искусство

4(5) лет

16

Всего:

 

224

С сентября 2013 года, в связи с вступлением в силу нового Федерального закона от 29декабря 2012 года №273 - ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», а также федеральными государственными требованиями в Школе осуществлён набор по дополнительным предпрофессиональным общеобразовательным  программам в области музыкального искусства: «Фортепиано», «Народные инструменты» (аккордеон, балалайка, гитара)и в области изобразительного искусства «Живопись».

Дополнительные

предпрофессиональные общеобразовательные

программы

 в области искусств

Нормативный срок освоения

Количество обучающихся

Фортепиано

8 (9) лет

17

Баян

   8(9) лет

2

Аккордеон

8 (9) лет

4

Балалайка

8 (9) лет

3

Гитара

8 (9) лет

8

Живопись

8 (9) лет

44

Всего:

 

78

Реализуемые образовательные программы в области искусств учитывают возрастные и индивидуальные особенности обучающихся (творческие, эмоциональные, интеллектуальные и физические). Ориентированы на выявление одаренных детей в раннем детском возрасте, создание условий для их художественного образования и эстетического воспитания, приобретения ими знаний, умений и навыков в области выбранного вида искусств, опыта творческой деятельности, а также в целях подготовки одаренных детей к поступлению в образовательные организации.

С целью привлечения наибольшего количества детей к художественному образованию, обеспечивающего творческое и духовно-нравственное самоопределение ребёнка, воспитания творчески мобильной личности,       с сентября 2014 года в Школе осуществлён набор по дополнительным общеразвивающим общеобразовательным программам: в области музыкального искусства:

«Фортепиано»,

«Струнные инструменты»,

«Духовые инструменты»,

«Народные инструменты»,

«Эстрадные инструменты»,

«Сольное пение»,

в области театрального искусства,

в области хореографического искусства.

Дополнительные

общеразвивающие общеобразовательные

программы

 в области искусств

Нормативный срок освоения

Количество обучающихся

Музыкальное искусство: «Фортепиано»

«Струнные инструменты»

«Духовые инструменты»

«Народные инструменты»

«Эстрадные инструменты»

«Сольное пение»

4 года

4

1

5

25

5

26

Театральное искусство

4 года

12

Хореографическое искусство

4 года

10

Всего:

 

88

Контингент обучающихся Школы  стабилен  - 390 человек, что составляет 100% качества сохранения контингента.

На протяжении многих лет в Школе существует эстетическое отделение, которое реализует 2 образовательные программы художественно-эстетической направленности: раннее эстетическое развитие детей (направлена на формирование музыкально-эстетических навыков ребёнка; на развитие мышления, памяти, выявление творческих способностей и возможностей ребёнка в дошкольном возрасте, обогащение его духовного мира, а также решение задач овладения первоначальными навыками учебной деятельности), общеэстетическое развитие детей (направлена на  развитие способностей детей младшего школьного возраста, расширение их творческого потенциала и подготовка к дальнейшему обучению в одном из видов искусства). Отделение финансируется за счёт приносящей доход деятельности. Обучающиеся входят в общий контингент Школы.

Дополнительные образовательные

                 программы

Нормативный срок освоения

Количество обучающихся

Раннее эстетическое

развитие детей

    2 (3) лет

40

Общеэстетическое

развитие детей

4 (5) лет

155

Всего:

 

195

Показатели охвата обучающихся эстетическим образованием в территории стабильны и составляют 33,5% от общего количества детей, обучающихся в общеобразовательных учреждениях  Аксайского района.

Выводы и рекомендации:

  1. Образовательная деятельность Школы соответствует назначению муниципальной услуги по предоставлению дополнительного образования.
  2. Содержание образовательной деятельности (реализуемые образовательные программы) соответствует документам федерального значения, Уставу и лицензии на право осуществления образовательной деятельности.
  3. Школа обеспечивает реализацию образовательных программ в полном объеме.

 

5. Организация учебного процесса

Школа осуществляет образовательный процесс в соответствии с образовательными программами художественно-эстетической направленности и ДПОП в области искусств, разрабатываемыми и утверждаемыми учреждением самостоятельно.

Организация образовательного процесса (в том числе начало и окончание учебного года, продолжительность каникул) регламентируется:

  • учебными планами;
  • годовым календарным учебным графиком;
  • расписанием занятий;
  • рабочими учебными программами по предметам учебных планов.
  • типовые программы, рекомендованные областным методическим кабинетом по учебным заведениям искусств и культуры;
  • примерные учебные программы, рекомендованные научно-методическим центром по художественному образованию;
  • рабочие учебные программы преподавателей Школы по всем учебным предметам.
    • аудиторную работу  обучающихся (индивидуальные и групповые занятия с преподавателем);
    • самостоятельную (домашнюю)  работу обучающегося;
    • контрольно-аттестационные мероприятия;
    • внеурочные мероприятия (консультативные, культурно-просветительские, конкурсно-фестивальные, концертные, др.).
    • преподаватели;
    • заведующие отделениями;
    • администрация школы.
    • проведение тематических мероприятий;
    • участие детей в концертах школьного, районного и областного значения;
    • подготовка и участие учащихся в конкурсах и фестивалях разного уровня;
    • участие в мастер-классах ведущих специалистов  области, открытых уроках в рамках областных методических секций;
    • консультации у специалистов среднего и высшего звена профессионального образования в области музыкального искусства;
    • посещение концертов профессиональных музыкантов и коллективов.

Учебные планы Школы по дополнительным программам художественно-эстетической направленности  разработаны на основе примерных учебных планов образовательных программ по видам  искусств для детских школ искусств (новая редакция; М., 2005), учитывают школьный компонент и адаптированы к организации образовательного процесса;  по предпрофессиональным образовательным программам – в соответствии с ФГТ

в области искусств, общеразвивающие образовательные программы –

на  основе «Рекомендаций по организации образовательной и методической деятельности при реализации общеразвивающих программ в области искусств».  

В учебных планах определяется максимальный объём учебной нагрузки, распределяется учебное время по классам и образовательным областям. В целом, структура, содержание и трудоемкость учебных планов отвечают требованиям к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников.

Предельная недельная учебная нагрузка на одного обучающегося установлена  в соответствии с учебным планом, возрастными и психофизическими особенностями учащихся, нормами СанПиН, установленными ФГТ.

Единицей измерения учебного времени и основной формой организации учебного процесса в Школе  является урок. В соответствии с учебным планом и нормами СанПиН продолжительность одного урока (индивидуального, группового) составляет 45 минут; для обучающихся в 1классе -35 минут; для детей дошкольного возраста – 30 минут. Количественный состав групп (классов) определяется учебным планом и образовательными программами.

Расписание занятий в полном объеме отражает аудиторную нагрузку преподавателей школы, выполняется качественно.

Программное обеспечение предметов учебного плана включает:

Все рабочие учебные программы отвечают требованиям к разработке подобного документа и содержат все необходимые разделы: пояснительную записку, условия организации учебно-воспитательного процесса, формы и содержание учебного контроля, содержание курса (требования и учебные задачи по годам обучения, планируемые результаты, репертуар; в программах по музыкально-теоретическим дисциплинам – примерные учебно-тематические планы и тезисное раскрытие содержания), список учебно-методической литературы.

Также в программах учитываются идеи личностно-ориентированного подхода и развивающего обучения, нашедшие отражение в пояснительных записках, программных требованиях.

Рабочие учебные программы обсуждались на методических секциях преподавателей, поэтому, несмотря на авторскую принадлежность, являются единым программным документом для преподавателей, ведущих один и тот же предмет.

Учебно-воспитательный  процесс  включает в себя:

Аудиторная работа в комплексе решает задачи обучающего, развивающего и воспитывающего характера. В центре внимания преподавателя – качественное освоение программных требований, творческая и познавательная активность обучающегося, формирование навыков самостоятельной работы, система мотивов учебной деятельности.

Контрольно-аттестационные мероприятия определяют формы учебного контроля – текущего, промежуточного и итогового.

Процедуру учебного контроля осуществляют:

Мероприятия промежуточного и итогового контроля проводятся в соответствии с требованиями, разработанными и прописанными в Уставе, Положении о текущем контроле, промежуточной и итоговой аттестации обучающихся, с учетом требований учебных планов и рабочих программ по учебным курсам и предметам, а также установленными ФГТ.

Формами промежуточной аттестации являются контрольный урок, технический зачет, зачет, академический концерт. Основной формой итоговой аттестации является выпускной экзамен.

В Школе Установлена пятибалльная система оценок.

Итоговая аттестация выпускника является обязательной и осуществляется после освоения образовательной программы в полном объеме, определяет уровень и качество освоения образовательной программы в соответствии с действующими учебными планами. Обучающиеся, успешно прошедшие итоговую аттестацию, получают свидетельство об окончании Школы соответствующего образца.

Перевод обучающихся в следующий класс по итогам учебного года осуществляется приказом директора Школы на основании решения Педагогического Совета.

Внеурочные формы работы представляют собой:

Для  обеспечения сбалансированности организации в Школе  установлены общие временные сроки по  приёму детей, продолжительности учебного года, каникулярного времени, графика образовательного процесса и промежуточной аттестации.

Выводы и рекомендации:

  1. Организация учебного процесса соответствует требованиям действующих нормативно-правовых документов.
  2. Учебные планы разработаны на каждый вид образовательной программы, что соответствует ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».
  3. Формы учебного контроля соответствуют внутренним нормативным актам школы и представляют собой для всех образовательных программ комплекс контрольно-аттестационных мероприятий, позволяющих отслеживать качество подготовки обучающихся на каждом этапе обучения.
  4. Применяемые формы, средства, методы обучения и воспитания соответствуют возрастным и психофизическим особенностям, склонностям, способностям и потребностям обучающихся.
  5. Все формы внеурочной работы в комплексе решают задачи формирования социально-значимых качеств и духовных ценностей личности обучающегося, творческой самореализации и ранней профессионализации.

6.Содержание и качество подготовки обучающихся

          Одной из главных задач в образовательной деятельности является обеспечение качества образования. Понятие качества образования определяет образовательный процесс как развитие, становление личности, способной к реализации своих способностей, самосовершенствованию, постоянному овладению новыми знаниями.

        Одним из направлений работы детской школы искусств – это мероприятия по набору контингента на учебный год. Задача преподавателей Школы объяснить и донести до современного родителя необходимость эстетического развития их ребенка. Одним из главных направлений профориентационной работы - агитационные концерты в общеобразовательных школах, в учреждениях дошкольного образования.

       Организация приема на обучение по образовательным программам осуществляется приемной комиссией Школы. В основные функции приемной комиссии входит консультация будущих первоклассников и их родителей (законных представителей) по вопросам поступления, организация и приём документов, организация вступительных испытаний.

       Работа приёмной комиссии в Школе регламентирована Положениями:

1.   Положение о порядке приема обучающихся в МБОУ ДОД АР «ДШИ п. Рассвет»;

2. Положение о правилах приёма и порядке отбора детей по дополнительным предпрофессиональным общеобразовательным программам.

        Образовательный процесс по всем специальностям организован в соответствии с требованиями образовательных программ и включает:

- рабочие учебные планы по отделениям;

- график учебного процесса;

- рабочие учебные программы изучаемых дисциплин;

- календарно-тематические планы.

  Рабочие учебные планы разработаны самостоятельно в соответствии:

- с примерными учебными планами образовательных программ по видам искусств для детских школ искусств, рекомендованных Министерством культуры Российской Федерации в 2003 году (письмо Министерства культуры Российской Федерации от 23.06.2003 г. №66-01-16/32);

- с примерными учебными планами образовательных программ по видам музыкального и художественного искусства для детских школ искусств на 2005-2006 учебный год, рекомендованных Министерством культуры РФ (письмо Федерального агентства по культуре и кинематографии от 02.06.2005 г. № 1814-18-07/4);

- с федеральными государственными требованиями к минимуму содержания, структуре и условиям реализации программы, а также сроку реализации и с учётом примерного учебного плана, рекомендованного Министерством культуры Российской Федерации.

-«Рекомендациями по организации образовательной и методической деятельности при реализации общеразвивающих программ в области искусств».  Сгруппированы по следующим предметным областям: учебные предметы  исполнительской и (или) художественно-творческой подготовки, учебные предметы историко-теоретической подготовки, а также предметы по выбору.

Все рабочие учебные планы приняты на заседании Педагогического совета, утверждены директором Учреждения, согласованы с Учредителем.

Учебные планы и образовательные программы художественно-эстетической направленности призваны направить образовательный процесс на решение следующих задач:

-индивидуального творческого развития детей;

- выявление и развитие творческого потенциала одарённых детей;

- использование вариативных подходов в целях адаптации образовательных программ к способностям и возможностям каждого обучающегося.

        Учебные планы и предпрофессиональные  образовательные программы в области искусств «Фортепиано», «Народные инструменты», «Живопись» разработаны  в соответствии с ФГТ устанавливают обязательные требования к минимуму содержания, структуре и условиям реализации дополнительных предпрофессиональных общеобразовательных программ в области музыкального и изобразительного искусства  и сроку обучения по этим программам.

Программы учитывают возрастные и индивидуальные особенности обучающихся и направлены на:

- выявление одаренных детей в области музыкального искусства в раннем детском возрасте;

- создание условий для художественного образования, эстетического воспитания, духовно-нравственного развития детей;

- приобретение детьми знаний, умений и навыков игры на различных инструментах, позволяющих исполнять музыкальные произведения в соответствии с необходимым уровнем музыкальной грамотности и стилевыми традициями;

- воспитание у детей культуры сольного и ансамблевого исполнительства;

- приобретение детьми опыта творческой деятельности;

- овладение детьми духовными и культурными ценностями народов мира;

- подготовку одаренных детей к поступлению в образовательные учреждения, реализующие основные профессиональные образовательные программы в области музыкального искусства.

Программы разработаны с учетом:

- обеспечения преемственности программ «Фортепиано», «Народные инструменты», «Живопись» и основных профессиональных образовательных программ среднего профессионального и высшего профессионального образования в области музыкального и изобразительного искусства;

- сохранения единства образовательного пространства Российской Федерации в сфере культуры и искусства.

      Учебные планы и общеразвивающие образовательные программы в области музыкального, театрального, хореографического искусств разработаны школой самостоятельно с учетом «Рекомендаций по организации образовательной и методической деятельности при реализации общеразвивающих программ в области искусств».  Сгруппированы по следующим предметным областям: учебные предметы  исполнительской и (или) художественно-творческой подготовки, учебные предметы историко-теоретической подготовки, а также предметы по выбору. Содержание учебных предметов направлено на формирование у обучающихся базовых художественно-творческих умений и навыков в том или ином виде (видах) искусств.

Цели:

 - Привлечение наибольшего количества детей к художественному образованию.

 - Обеспечение доступности и вариативности художественного образования для различных возрастных категорий детей и молодёжи.

 Задачи:                                                                                          

 - Развитие творческих способностей подрастающего поколения, формирование устойчивого интереса к творческой деятельности.

- Формирование у обучающихся эстетических взглядов, нравственных установок и потребности общения с духовными ценностями, произведениями искусства.

-  Воспитание активного слушателя, зрителя, участника

 художественной самодеятельности.

  -Овладение основными исполнительскими навыками игры на фортепиано, позволяющими грамотно исполнить музыкальное произведение соло и в ансамбле.

-освоение музыкальной грамоты, необходимой для    владения инструментом

Развитие практических форм музицирования на фортепиано,

в том числе, аккомпанирования, подбора по слуху.

Приобретение знаний, умений и навыков ансамблевого исполнительства, развитие музыкальности, артистизма.

Расширение музыкального кругозора, путём ознакомления    с ансамблевым репертуаром. Приобретение опыта совместной творческой деятельности, публичных выступлений.       

 - Выявление одарённых детей, подготовка  их к обучению        по предпрофессиональным образовательным программам.                                                                                 

 Ежегодно в Школе проводится мониторинг по определению качества образования и степени обученности обучающихся для улучшения образовательного процесса.

         На основании мониторинга были сделаны следующие выводы:

- качество обучения стабильное, состояние образовательного процесса в Школе полностью соответствует структуре и содержанию примерных учебных планов и образовательных программ;

- каждый педагогический работник  работает в соответствии с утвержденным рабочим учебным планом, календарно-тематическим планированием;

- в Школе созданы условия, позволяющие каждому ребёнку, получить художественное начальное образование с учётом индивидуального развития, потребностей и интересов, а также подготовки обучающихся к продолжению профессионального обучения в ССУЗах и ВУЗах по специальностям искусства, культуры, образования.

      Качественная успеваемость обучающихся стабильна: за отчётный период составила от 89% до 90%.

                                                              Качественная успеваемость обучающихся

Учебный год

Всего обучающихся

Отличники

чел./%

Обучающиеся

на «4»и «5»

чел./%

Качественная

успеваемость

обучающихся

%

2013-2014

390

71/18,2%

277/71%

89,2%

2014-2015

390

67/17,1%

  282/72,3 %

89,4%

Конкретные формы и процедуры текущего контроля знаний, промежуточной аттестации по каждой дисциплине разрабатываются образовательным учреждением самостоятельно. На каждом этапе обучения каждого класса проходят контрольные точки, которые показывают объективные знания обучающихся по всем дисциплинам.

Итоговая аттестация в МБУ ДОАР«ДШИ п. Рассвет» проводится аттестационными комиссиями, которые руководствуются в своей деятельности «Положением об итоговой аттестации выпускников», в части требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников. Программа итоговой аттестации и критерии оценки соответствуют требованиям выпускных классов по образовательным программам. Вариативность образования позволяет на протяжении трех лет иметь стабильное количество выпускного класса. Выпускники имеются на всех отделениях.

Итоговая аттестация

Учебный год

Всего

выпускников

Отличники

чел./%

Обучающиеся

на «4»и «5»

чел./%

Качественная

успеваемость

выпускников

%

2012-2013

5

3/60%

2/40%

100%

2013-2014

40

9/22,5%

27/67,5%

90%

         Содействие творческому развитию и государственная  поддержка для одарённых детей является одним из приоритетов в сфере культуры и искусства. В донской столице стало традицией награждение стипендиями Главы района, Губернатора Ростовской области одарённых детей, обучающихся в сфере культуры и искусства.     

  Ежегодно Школа решением педагогического совета выдвигает кандидатуры на стипендию  лучших обучающихся, проявивших особые способности в учебной и творческой деятельности, достигших значительных успехов в фестивалях, выставках, конкурсах различного уровня:

№ п/п

  учебный

год

стипендия

Ф.И.

обучающегося

специальность

Ф.И.О.

преподавателя

1.

2013-2014

Главы

Аксайского района

Сотниченко

Светлана

сольное пение

/эстрадный вокал/

Пысларь Е.В.

2.

2014-2015

Главы

Аксайского района

Мирошников

Илья

аккордеон

Полицин А.Н.

3.

2014-2015

Главы

Аксайского района

Матевосян

Акоп

аккордеон

Полицин А.Н.

4.

2014 -2015

Губернатора

Ростовской области

Козубова

Наталья

фортепиано

Федоренко И.В

С целью выявления и поддержки одаренных детей на базе Школы проводятся районные конкурсы, фестивали. Творческие мероприятия включены в план мероприятий, проводимых Администрацией Аксайского района.

За отчётный период в Школе состоялись следующие мероприятия: 

23. 03. 2014 г.   - III Районный фестиваль  - конкурс ансамблевой музыки «Весенняя  капель».

13. 04. 2014 г. - I Районный  фестиваль-конкурс искусств «Овация».

29.05.2014 г.- Районный конкурс профессионального мастерства педагогических работников ДШИ и ДМШ «Лучший преподаватель года 2014!».

12.02.2015г. -  «Песни огненных лет»- Конкурс на лучшее исполнение произведений о войне, посвященный 70-летию Великой Победы и 72-годовщине освобождения Аксайского района  от немецко-фашистских захватчиков.

19-22.03.2015г. - VII Южно-Российская Региональная  Олимпиада школьников «Архитектура и искусство».

05.04.2015г. -II Районный конкурс вокального и хорового искусства «Поющая весна», посвященный 70-летию Великой Победы.

      Определенным катализатором роста исполнительских возможностей и личностных качеств ребенка являются формы коллективного музицирования. Наличие в Школе стабильных творческих коллективов, в состав которых входят обучающиеся с разным уровнем музыкальных способностей, – один из показателей качественного уровня обучения.

В настоящее время в Школе созданы детские творческие коллективы:

- оркестр баянистов-аккордеонистов (руководитель Заслуженный деятель ВМО Козубова О.Н.)

- ансамбль скрипачей «Вдохновение» (руководитель: Абрамянц М.Х, Зражевская Ж.Г.)

- ансамбль «Озорные ложкарята» (руководитель Заслуженный деятель ВМО Белогаева Н.З.)

- младший и старший хор (руководитель Торуа Е.И.)

- вокальный ансамбль «Фантазия» (руководитель Торуа Е.И.)

- ансамбль гитаристов «Торнадо» (руководитель Заслуженный деятель ВМО Гараева М.В.)

- театральный коллектив «Маски» (руководитель Вотякова А.С.)

- хореографический коллектив «Грация» (руководители:Автухович В.С., Подгорная М.С., Черкашина М.В.)

-ансамбли: «Мисолька», «Диалог», «Мечта», «Талисман», «Сувенир», «Мелодия»,«Непоседы», «Мечтатели», «Озорники», «Богатыри», «Картинка» «Диалог»,  «Весёлые ребята», « Юные виртуозы»  и другие инструментальные дуэты и трио различных составов.

Показателем эффективной реализации образовательных программ Школы является участие наших обучающихся в конкурсах, фестивалях различного уровня, на которых солисты и творческие коллективы стали лауреатами и дипломантами. Участие обучающихся в областных, всероссийских, международных конкурсах и фестивалях даёт возможность определить уровень освоения обучающимися образовательных программ, расширить кругозор по предметной направленности, пережить ситуацию успеха, воспитать такие качества, как воля к победе, чувство коллективизма, желание совершенствования исполнительского мастерства, уверенности в себе.

Конкурсная деятельность

Учебный

год

Междуна-

родный

уровень

кол/участники

Всероссий

ский

уровень

кол/участники

Областной

уровень

кол/участники

Районный

кол/участники

Всего

кол/участники

2013-2014

15/131

4/38

13/74

5/135

37/378

2014-

01.04. 2015

10/86

3/34

5/21

1/31

19/182

Сводный показатель результативности обучающихся в конкурсах

Учебный год

Кол-во

конкурсов

Кол-во

участников

Кол-во

призеров

Удельный

вес призеров

%

Доля

участия %

(от общего

числа обуч.)

2013-2014

37

378

369

97,6%

96,9%

2014-01.04.2015

19

182

172

94,5%

46,6%

Результативность учащихся (коллективов) победителей в муниципальных, зональных, областных, региональных, российских и международных творческих мероприятиях

за 2013 -2014 учебный год

 

Наименование творческого мероприятия

Фамилия, имя солиста,

название коллектива

(с указанием количества участников)-

победителя творческого мероприятия, номинация

Результат участия

(лауреат, дипломант)

 

 

 

    Международные конкурсы

1.

Международный конкурс

художников

(Польша)

18-25 сентября 2013 г.

2 художника

Моисеева Виктория

 

Поливанова Анита

Лауреат I степени

Лауреат II степени

2.

Международный фестиваль-конкурс детского юношеского творчества

 «Хрустальное сердце Мира»

(г. Ростов-на-Дону)

25 – 27 октября 2013 г.

6 солистов

2 ансамбля (4)

Номинация:

«Инструментальное искусство»

Мирошников Илья

Козубова Наталья

Борзых Дарья

Дуэт: Козубова Наталья, Юнова Анна

Номинация: «Эстрадный вокал»

Сотниченко Светлана

Самарская Софья

Неркарарян Софья

Дуэт: Сотниченко Светлана, Юнова Анна

Гран-при

Дипломант I степени

Дипломант I степени

Лауреат I степени

Лауреат  III степени

Лауреат  III степени

Дипломант  III степени

Дипломант  II степени

Лауреат  II степени

3.

Международный конкурс талантов

«Сокровище нации 2013»

(г. Батайск)

18 -20 ноября 2013 г.

5 солистов

2 ансамбля (4)

Номинация:

«Инструментальное искусство»

Мирошников Илья

Золотов Яромир

Козубова Наталья

Дуэт: Козубова Наталья, Юнова Анна

Дуэт: Золотов Яромир, Молчанов Юрий

Номинация: «Театральное искусство»

Чибизов Денис

Кухарь Диана

Гран-при

Лауреат  I степени

Лауреат  II степени

Лауреаты  I степени

Лауреаты  I степени

Лауреат  III степени

Лауреат  III степени

4.

Международный конкурс талантов

«Национальное достояние 2013» (г. Батайск)

21-23 ноября 2013 г.

5 солистов

2 ансамбля (4)

1 коллектив (18)

Номинация: «Эстрадный вокал»

Неркарарян Софья

Самарская Софья

Сотнченко Светлана

Оглоблина Екатерина

Дуэт: Сотниченко Светлана, Юнова Анна

Номинация: «Академический вокал»

Шпинова Дарья

Дуэт: Шпинова Дарья, Попсуйко Анастасия

Номинация: «Хоры»

Младший хор

Гран-при

Лауреат  I степени

Лауреат  I степени

Лауреат  I степени

Лауреаты  I степени

Лауреат  I степени

Лауреаты  II степени

Лауреат  I степени

5.

XIIМеждународный фестиваль -конкурс детского и  юношеского творчества «Открытая Россия»

(г. Ростов-на-Дону)

22 – 24 ноября 2013 г.

6 солистов

3 ансамбля (6)

Номинация:

«Инструментальное искусство»

Матевосян Акоп

Козубова Наталья

Дуэт: Козубова Наталья, Юнова Анна

Хачатуров Аркадий

Номинация: «Академический вокал»

Коленова Олеся

Номинация: «Эстрадный вокал»

Неркарарян Софья

Сотнченко Светлана

Дуэт: Сотниченко Светлана, Юнова Анна

Дуэт: Пысларь Вера, Пысларь Екатерина

Лауреат  I степени

Лауреат  II степени

Лауреаты  II степени

Дипломант

Дипломант

Лауреат  II степени

Лауреат  II степени

Лауреаты  I степени

Лауреаты  III степени

6.

Международный конкурс изобразительного искусства

(г. Батайск)

8 декабря 2013 г.

9 художников

Хомутова Виктория

Егиазарян Аракс

Поливанова Анита

Кириченко Валерия

Носова Юлия

Соколова Марина

Васина Алёна

Моисеева Виктория

Подсвирова Ксения

Лауреат  I степени

Лауреат  III степени

Лауреат  II степени

Лауреат  I степени

Гран-при

Гран-при

Гран-при

Гран-при

Диплом I степени

7.

Международный конкурс вокального искусства

«Магический диапазон 2014»

(г. Батайск)

16-18 февраля 2014

2 солиста

1 коллектив (2)

Черногор Софья

Шаршакова Луиза

Дуэт: Сотниченко Марина, Гуляева Виктория

Лауреат  III степени

Лауреат  II степени

Лауреат  III степени

8.

Международный конкурс изобразительного и прикладного искусства

«Снежная феерия 2014»

(г. Батайск)

16-18 февраля 2014

4 художника

Соколова Марина

Хомутова Виктория

Носова Юлия

Подсвирова Ксения

Гран-при

Гран-при

Лауреат  I степени

Лауреат  II степени

9.

Международный конкурс инструментальной музыки

«Национальное достояние»

(г. Батайск)

12 -14 марта 2014 г.

15 солистов

1 коллектив

Номинация:«инструментальное исполнительство»

Голец (фортепиано)

Шпинова Дарья (фортепиано)

Сотниченко Светлана (фортепиано)

Востров Виктор (аккордеон)

Игнатьев Андрей (аккордеон)

Матевосян Акоп (аккордеон)

Мирошников Илья (аккордеон)

Говорухина Мария (балалайка)

Лёвушкин Богдан (гитара)

Непошивайленко Мария (гитара)

Хачатуров Аркадий (электрогитара)

Номинация: «Эстрадный вокал»

Оглоблина Екатерина

Неркарарян Софья

Самарская Софья

Сотниченко Светлана

Дуэт: Сотниченко Светлана, Юнова Анна

 Диплом II степени

Лауреат III степени

Лауреат I степени

Лауреат I степени

Лауреат II степени

Гран-при

Лауреат I степени

Лауреат II степени

Лауреат III степени

Диплом I степени

Лауреат I степени

Лауреат I степени

Гран-при

Лауреат I степени

Лауреат II степени

Лауреат I степени

10.

IV Международный фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Звёздный дождь»

(г. Ростов-на-Дону)

25 - 27 апреля 2014 г.

6 солистов

1 коллектив

Номинация:«инструментальное искусство»

Козубова Наталья

Дуэт:Козубова Наталья, Юнова Анна

Номинация:«вокальное искусство»

Былкова Беляна

Сорокина Валерия

Оглоблина Екатерина

Неркарарян Софья

Егорова Виктория

Лауреат  II степени

Лауреаты  I степени

Диплом  III степени

Лауреат  II степени

Лауреат  I степени

Диплом  I степени

Диплом  II степени

11.

Международный конкурс изобразительного и прикладного искусства

«Весны волнующей мотивы 2014»

(г. Ростов-на-Дону)

19 мая 2014 г.

3 художника

Номинация:«изобразительное искусство»

Соколова Марина

Егиазарян Аракс

Хомутова Виктория

Лауреат I степени

Лауреат I степени

Лауреат  III степени

12.

Международный  конкурс красоты и таланта «Сокровище нации 2014»

(г. Новошахтинск)

19 мая 2014 г.

1 солист

1 коллектив (2)

Номинация: «театральное искусство»

Непошивайленко Мария

Кухарь Диана - СпесивцеваЕкатерина

Лауреат III степени

Лауреаты III степени

13.

Международный конкурс юных художников

 «Вот оно какое наше лето»

(г. Новошахтинск)

19 мая 2014 г.

4 художника

Номинация: «изобразительное искусство»

Поливанова Анита

Подсвирова Ксения

Матевосян Сусанна

Шулис Луиза

Лауреат I степени

Лауреат III степени

Лауреат I степени

Лауреат I степени

14.

Международный фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества

«Детство цвета апельсина»

(г. Ростов-на-Дону)

27 мая 2014 г.

6 солистов

2 коллектива (4)

Номинация:«инструментальное искусство»

Шпинова Дарья

Неркарарян Софья

Голец Анна

Клеймёнов Андрей

Борзых Дарья

Козубова Наталья

Дуэт: Шпинова Дарья, Неркарарян Софья

Дуэт: Козубова Наталья, Юнова Анна

Лауреат III степени

Лауреат III степени

Лауреат III степени

Диплом I степени

Лауреат  II степени

Диплом I степени

Лауреаты III степени

Диплом I степени

15.

Международный фестиваль-конкурс сценического искусства

«Южная звезда 2014»

(г. Ростов-на-Дону)

3 – 5 мая 2014 г.

3 солиста

3 коллектива (6)

Номинация:«инструментальное искусство»

Дуэт:Козубова Наталья, Юнова Анна

Дуэт: Серебрякова Виктория, Омельченко Полина

Номинация:«вокальное искусство»

Самарская Софья

Черногор Софья

Быкова Дарья

Дуэт: Сотниченко Светлана, Юнова Анна

Лауреаты  I степени

Лауреаты III степени

Лауреат III степени

Диплом  I степени

Лауреат  I степени

Лауреаты II степени

Всероссийские конкурсы

1.

IV Всероссийский фестиваль-конкурс «Южная Олимпиада Искусств»

(г. Ростов-на-Дону)

11-13 октября 2013 г.

4 солиста

1 ансамбль (2)

Козубова Наталья (ф-но)

Матевосян Акоп (ак-он)

Мирошников Илья(ак-он)

Хачатуров Аркадий (электрогитара)

Дуэт: Козубова Наталья, Юнова Анна

Лауреат  II степени

Лауреат I степени

Диплом I степени

Лауреат  I степени

Лауреаты  I степени

2.

Южно-Российский открытый фестиваль-конкурс исполнителей на народных инструментах

(г. Ростов-на-Дону)

17 – 20  октября 2013 г

4 солиста

Игнатьев Андрей (ак-он)

Востров Виктор(ак-он)

Матевосян Акоп (ак-он)

Мирошников Илья(ак-он)

 

 

 

Грамота

Грамота

Лауреат  III степени

Лауреат  I степени

3.

VI Всероссийский фестиваль-конкурс «Шаг вперёд»

(г. Ростов-на-Дону)

16 - 18 мая 2014 г.

3 солиста

1 коллектив

Номинация:«вокальное искусство»

Шпинова Дарья

Дуэт: Шпинова Дарья, Попсуйко Ангелина

Номинация:«инструментальное искусство»

Козубова Наталья

Матевосян Акоп

Диплом I степени

Лауреаты  II степени

Лауреат  I степени

Лауреат  I степени

4.

VIII Всероссийский фестиваль-конкурс вокальной и инструментальной музыки

 «Азовская волна 2014»

(г. Таганрог)

31 мая, 1 – 2 июня 2014 г.

10 солистов

5 коллективов

Номинация:«инструментальное искусство»

Бречко Артём

Пирожок Иван

Непошивайленко Мария

Федоров Никита

Востров Виктор

Матевосян Акоп

Мирошников Илья

Золотов Яромир

Козубова Наталья

Борзых Дарья

Дуэт: Матевосян Акоп, Мирошников Илья

Дуэт: Шибаров Александр, Козаренко Василий

Дуэт: Говорухина Мария, Игнатьев Андрей

Дуэт: Золотов Яромир, Молчанов Юрий

Ансамбль гитаристов (5 человек)

Лауреат  II степени

Лауреат  III степени

Лауреат  III степени

Лауреат  III степени

Лауреат  III степени

Лауреат  II степени

Лауреат  I степени

Диплом I степени

Лауреат  II степени

Лауреат  II степени

Лауреаты  I степени

Диплом I степени

Лауреаты  III степени

Лауреаты  I степени

Лауреаты  III степени

Областные конкурсы

1.

Областной фестиваль, посвящённый 200-летию со дня рождения М.Ю.Лермонтова

(г. Ростов-на-Дону)

9 -11  октября 2013 г

6 художников

1 солист

Номинация: «Изобразительное искусство»

Кравцова Лада

Соколова Марина

Кравченко Евгений

Кравченко Владислав

Носова Юлия

Ермолова Юлия

Номинация: «Вокал»

Кравцова Лада

Диплом I степени

Диплом II степени

Диплом II степени

Диплом II степени

Диплом III степени

Диплом III степени

Диплом I степени

2.

Областная открытая детская конференция ДАНЮИ

«Музыка и Я»

(г.Ростов-на-Дону)

26-27 октября 2013 г.

2 солиста

Козубова Наталья

Юнова Анна

Диплом II степени

Диплом II степени

3.

Областной конкурс пианистов им. В.И.Варшавской

1 -2 марта 2014 г.

(г.Ростов-на-Дону)

2 солиста

Шпинова Дарья

Клеймёнов Андрей

Дипломант

Грамота

4.

Областной конкурс исполнителей на народных инструментов «Дебют»

11 -12 марта 2014 г.

(г.Ростов-на-Дону)

11 солистов

8 коллективов (16)

Солисты:

ШибаровАлексанрд (балалайка)

Лёвушкин Богдан (гитара)

Непошивайленко Мария (гитара)

Бречко Артём (гитара)

Кек Евгений (гитара)

Востров Виктор (аккордеон)

Игнатьев Андрей (аккордеон)

Матевосян Акоп (аккордеон)

Мирошников Илья (аккордеон)

Ламок Владимир (аккордеон)

Золотов Яромир (аккордеон)

Ансамбли:

Дуэт: Александрова Мария, Востров Виктор

Дуэт: Пирожок Иван, Голец Анна

Дуэт: Говорухина Дарья, Игнатьев Андрей

Дуэт: Ламок Владимир, Меджитов Владислав

Дуэт: Золотов Яромир, Молчанов Юрий

Дуэт: Матевосян Акоп, Мирошников Илья

Дуэт: Шибаров Александр, Козаренко Василий

Дуэт: Краснов Пётр, Слесова Софья

Дипломант

За участие

За участие

Дипломант

Дипломант

Лауреат I степени

Лауреат II степени

Лауреат I степени

Лауреат I степени

Дипломант

Лауреат II степени

Лауреаты I степени

Дипломанты

Лауреаты II степени

Лауреаты III степени

Лауреаты I степени

Лауреаты I степени

Дипломанты

Дипломанты

5.

Областной конкурс вокалистов «Молодые таланты Донской земли»

15 -16 марта 2014 г.

(г.Ростов-на-Дону)

3 солиста

Кравцова Лада

Коленова Олеся

Черногор Алиса

Лауреат I степени

Лауреат III степени

За участие

6.

Областной конкурс хоровых коллективов и вокальных ансамблей им. Никольского

16 марта 2014 г.

(г.Ростов-на-Дону)

2 коллектива (5)

Дуэт: Кравцова Ева, Кравцов Лев

Трио: Кравцова Лада, Сорокина Валерия, Коленова Олеся

Лауреат IVстепени

Лауреаты III степени

7.

Областной конкурс пианистов «Овация»

15-16 марта 2014 г.

(г. Таганрог)

3 солиста

Шпинова Дарья

Козубова Наталья

Борзых Дарья

Лауреат III степени

Дипломант II степени

Дипломант III степени

8.

Областной конкурс ансамблевой музыки

22 марта 2014 г.

(г. Шахты)

1 коллектив (2)

Дуэт: Серебрякова Виктория,

Омельченко Полина

Дипломанты

9.

VОбластной открытый фестиваль народной песни «Донские зори»

29 марта 2014 г.

(г.Ростов-на-Дону)

1 солист

Власенко Арина

Дипломант I степени

10.

Областная открытая детская конференция ДАНЮИ

«Музыка и Я»

(г.Ростов-на-Дону)

23-24 марта 2013 г.

2 солиста

Серебрякова Виктория

Омельченко Полина

Диплом II степени

Диплом II степени

11.

II (IX) Областной конкурс исполнителей на народных инструментах

(г. Таганрог)

30 марта 2014 г.

Бречко Артём

Востров Виктор

Говорухина Дарья

Золотов Яромир

Игнатьев Андрей

Кек Евгений

Краснов Пётр

Лёвушкин Богдан

Матевосян Акоп

Мирошников Илья

Непошивайленко Мария

Пирожок Иван

Шибаров Александр

Лауреат  III степени

Лауреат  I степени

Лауреат  II степени

Лауреат  II степени

Лауреат  II степени

Дипломант

Дипломант

Дипломант

Лауреат  I степени

Лауреат  I степени

Дипломант

Лауреат  II степени

Лауреат  II степени

12.

Областной фестиваль-конкурс детско-юношеского творчества «Южный ветер»

(г. Новочеркасск),

26 апреля 2014 г.

вокальное искусство

4 солиста

1 коллектив (2)

Черногор Алиса

Черногор Софья

Самарская Софья

Быкова Дарья

Дуэт: Сотниченко Светлана, Юнова Анна

Лауреат II степени

ГРАН-ПРИ

Лауреат I степени

Лауреат  III степени

Лауреаты  II степени

13.

Областной конкурс вокальной музыки учащихся ДМШ и ДШИ

(г. Шахты)

12 апреля 2014 г.

1 солист

Номинация:«народное сольное пение»

Слесова Софья

Лауреат  I степени

Муниципальные конкурсы

1.

VРайонная музыкально-теоретическая олимпиада «Виртуозы Аксая»

19 марта 2014 г.

г. Аксай

2 солиста

Панюшкина Надежда

Сотниченко Светлана

Диплом IV степени

Грамота

2.

III Районный фестиваль-конкурс ансамблевой музыки

«Весенняя капель»

(п.РассветАксайского района)

23 марта 2014 г.

21 коллектив

(48 человек)

Ансамбли:

Номинация: «Фортепиано» дуэты:

Оганесян София- Кравцова Лада

Шпинова Дарья-Неркарарян Софья

Кравцов Лев-Шулика Александр

Серебрякова Виктория-Омельченко Полина

Масловская Александра-Черногор Алиса

Панюшкина Надежда-Саянкова Анжелика

Козубова Наталья-Юнова Анна

Борзых Дарья-Шеховцова Маргарита

Номинация: «Народные инструменты»

Ламок Владимир-Меджитов Владимир

Молчанов Юрий- Золотов Яромир

Мирошников Илья-Матевосян Акоп

Ансамбль гитаристов (5 человек)

Номинация: «Смешанные»

Александрова Мария- Востров Виктор

Говорухина Дарья-Игнатьев Андрей

Пирожок Иван-Голец Анна

Шибаров Александр-Козаренко Василий

Хачатуров Аркадий- Зорина Ангелина

Ансамбль: «Озорныеложкарята» (5 человек)

Краснов Пётр-Слесова София

Номинация: «Клавишные»

Мыгаль Елизавета- Овсепян Артём

Сотниченко Светлана-Говорухин Александр

Лауреат II степени

Лауреат III степени

Дипломант  I степени

Лауреат I степени

Лауреат I степени

Лауреат I степени

ГРАН-ПРИ

Лауреат II степени

Лауреат II степени

Лауреат I степени

ГРАН-ПРИ

Лауреат I степени

Лауреат I степени

Лауреат II степени

Лауреат I степени

Лауреат I степени

Лауреат II степени

ГРАН-ПРИ

Лауреат I степени

Лауреат I степени

Лауреат I степени

3.

Районный конкурс

«Мир начинается с детства»

(п.РассветАксайского района)

27 марта 2014 г.

3 солиста

4 коллектива (8)

Самарская Софья (эстрадный вокал)

Быкова Дарья (эстрадный вокал)

Шаршакова Луиза (эстрадный вокал)

Дуэт: Сотниченко Светлана, Юнова Анна (эстрадный вокал)

Дуэт: Козубова Наталья, Юнова Анна (фортепиано)

Дуэт: Шибаров Александр (бал-ка), Козаренко Василий (баян)

Дуэт: Востров Виктор (ак-он), Александрова Мария (ак-он)

Диплом II степени

Диплом I степени

Грамота

Диплом II степени

Диплом I степени

Диплом II степени

Грамота

4.

I  Районный фестиваль - конкурс  искусств  «ОВАЦИЯ»

(п. Рассвет),

13 апреля 2014 г.

36 коллективов

(72)

Номинация:«инструментальное искусство»

ГабиловаМахира-Харабаджахова Елена

Кравцов Лев-Панюшкина Светлана

Серебрякова Виктория-Лубянникова Светлана

Панюшкина Надежда-Панюшкина Светлана

Сотниченко Светлана-Лубянникова Светлана

Борзых Дарья-Федоренко Ирина

Краснов Пётр-Гараева Мария

Кек Евгений – Кириченков Александр

Александрова Мария-Полицин Артём

Германов Алексей-Белогаева Наталья

Востров Виктор-Ераксина Людмила

Матевосян Акоп-Полицин Артём

Золотов Яромир-Белогаева Наталья

Маткин Артём-Ераксина Людмила

Номинация:«хореографическое искусство»

Максимович Алиса-Автухович Вячеслав

Номинация:«театральное искусство»

Кухарь Диана-Вотякова Анастасия

Непошивайленко Мария –Вотякова Анастасия

Номинация:«вокальное искусство»

Власенко Арина-Семёнова Ольга

Быкова Надежда –Семёнова Ольга

Шпинова Дарья-Рекитянская Татьяна

Кравцов Лев-Каковкина Екатерина

Кравцова Лада-Каковкина Екатерина

Самарская Софья-Пысларь Екатерина

Неркарарян Софья-Пысларь Екатерина

Сотниченко Светлана-Пысларь Екатерина

Шаршакова Луиза-Пысларь Екатерина

Номинация:«эстрадное искусство»

Мирошников Илья –Полицин Артём

Хачатуров Аркадий-Ляхов Андрей

Шевченко Дмитрий-Полицин Артём

Козубова Наталья-Федоренко Ирина

Сотниченко Светлана-Лубянникова Светлана

Номинация:«изобразительное  искусство»

Хомутова Виктория-Долматова Галина

ЧерногорАлиса-Долматова Галина

Васина Алёна-Долматова Галина

Носова Юлия-Долматова Галина

Лауреат III степени

Диплом II степени

Лауреат II степени

Лауреат III степени

Лауреат II степени

Лауреат I степени

Лауреат II степени

Лауреат III степени

Лауреат III степени

Лауреат II степени

Лауреат I степени

ГРАН-ПРИ

Лауреат II степени

Лауреат III степени

Лауреат II степени

Лауреат I степени

Лауреат I степени

Лауреат I степени

Лауреат I степени

Лауреат II степени

Лауреат I степени

ГРАН-ПРИ

Лауреат I степени

Лауреат I степени

Лауреат I степени

ГРАН-ПРИ

ГРАН-ПРИ

Лауреат I степени

Лауреат III степени

ГРАН-ПРИ

Лауреат II степени

Лауреат II степени

Лауреат III степени

Лауреат II степени

ГРАН-ПРИ

5.

Районный конкурс профессионального мастерства

«Лучший преподаватель года 2014!» (п. Рассвет),

29 мая 2014 г.2 солиста

Пысларь Екатерина

 

Федоренко Ирина

Лауреат I степени

Лауреат II степени

ИТОГО:    солисты 146 / коллективы  98

ВСЕГО: конкурсов- 37; участников-378;  победителей - 369

           

 

Результативность обучающихся в областных, региональных, российских и международных конкурсах, фестивалях, выставках

за 2014-2015 учебный год ( на 01.04.2015)

Наименование творческого мероприятия, его статус

дата и место проведения

Фамилия, имя солиста,

название коллектива -

победителя творческого мероприятия, номинация

Результат участия

(лауреат, дипломант)

1.

XIIIМеждународный фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Открытая Россия»

(г. Ростов-на-Дону)

21-23 ноября 2014

12 солистов

2 ансамбля /4/

1 коллектив /5/

Номинация: «Фортепиано»

Борзых Дарья (ф-но)

Козубова Наталья (ф-но)

Дуэт: Козубова Наталья, Борзых Дарья

Номинация: «Народные инструменты»

Матевосян Акоп (ак-он)

Кек Евгений (гитара)

Ансамбль «Озорные ложкарята»

Номинация: «Эстрадные инструменты»

Хачатуров Аркадий (эл/гитара)

Номинация: «Вокал»

Быкова Дарья (эстрадный)

Быкова Надежда (народный)

Власенко Арина (народный)

Неркарарян Софья (эстрадный)

Самарская Софья (эстрадный)

Саянкова Снежана(эстрадный)

Сотниченко Софья(эстрадный)

Дуэт: Черногор Софья, Самарская Софья(эстрадный)

Диплом II степени

Диплом III степени

Лауреаты I степени

Лауреат I степени

За участие

Лауреат  I степени

Лауреат  II степени

Лауреат  III степени

Лауреат  III степени

Лауреат  II степени

Диплом  III степени

Лауреат  III степени

Лауреат  II степени

Лауреат  II степени

Диплом  III степени

2.

Международный фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества

 «Хрустальное сердце Мира»

(г. Ростов-на-Дону)

6-9 ноября 2014

11 солистов

1 ансамбль /2/

1 коллектив /5/

6 художников

Номинация: «Фортепиано»

Борзых Дарья (ф-но)

Козубова Наталья (ф-но)

Дуэт: Козубова Наталья, Борзых Дарья

Номинация: «Народные инструменты»

Матевосян Акоп (ак-он)

Ансамбль «Озорныеложкарята»

Номинация: «Эстрадные инструменты»

Хачатуров Аркадий (эл/гитара)

Номинация: «Вокал»

Быкова Дарья (эстрадный)

Быкова Надежда (народный)

Черногор Алиса (академический)

Неркарарян Софья (эстрадный)

Неркарарян Софья (песни на языке народов СНГ)

Саянкова Снежана(эстрадный)

Сотниченко Софья(эстрадный)

Номинация: «Изобразительное искусство»

Поливанова Анита

Шулис Луиза

Хомутова Виктория

Страшко Ксения

Кириченко Валерия

Дубровская Ксения

Лауреат  III степени

Лауреат  I степени

Лауреаты  II степени

ГРАН-ПРИ

Диплом I степени

Лауреат  II степени

Лауреат  I степени

Диплом  I степени

Лауреат  II степени

Лауреат  III степени

Лауреат  III степени

Лауреат  I степени

Лауреат  I степени

Диплом  II степени

Диплом  I степени

Диплом  I степени

Диплом  I степени

Диплом  II степени

Диплом  III степени

3.

Международный конкурс инструментальной музыки

 «Сокровище нации 2014»

(г. Батайск)

12-13 ноября 2014

6 солистов

4 ансамбля /8/

Номинация: «Музыкально-инструментальное искусство»

Борзых Дарья (ф-но)

Козубова Наталья (ф-но)

Говорухина Дарья (бал-ка)

Пирожок Иван (бал-ка)

Дуэт: Шибаров Александр, Козаренко Василий

Матевосян Акоп (ак-он)

Мирошников Илья(ак-он)

Дуэт: Козубова Наталья, Борзых Дарья

Дуэт: Матевосян Акоп, Мирошников Илья

Дуэт: Серебрякова Виктория, Омельченко Полина

Лауреат III степени

Диплом I степени

Лауреат III степени

Лауреат III степени

Лауреаты II степени

Лауреат I степени

ГРАН-ПРИ

Лауреаты I степени

Лауреаты I степени

4.

Международный конкурс инструментальной музыки

 «Национальное достояние 2014»

(г. Батайск)

29-30 ноября 2014

3 солиста

Номинация: «Театральное искусство»

Непошивайленко Мария

Кухарь Диана

Ергешева Анжела

Лауреат  II степени

Лауреат  II степени

Лауреат  II степени

5.

Международный конкурс вокального искусства

«Золотое сечение»

( г. Москва)

1-3 ноября 2014

1 солист

Номинация: «Академический вокал»

Каковкина Екатерина

Лауреат  II степени

6.

Международный конкурс инструментальной музыки

«Национальное достояние»

(г. Батайск)

18-20 марта 2015 г.

5 солистов

1 коллектив

Номинация: «инструментальное исполнительство»

Неркарарян Софья (фортепиано)

Шпинова Дарья (фортепиано)

Сотниченко Светлана (фортепиано)

Козубова Наталья (фортепиано)

Хачатуров Аркадий (электрогитара)

Дуэт: Серебрякова Виктория, Омельченко Полина

Дуэт: Козубова Наталья, Борзых Дарья

Лауреат III степени

Лауреат II степени

Диплом I степени

Лауреат II степени

Лауреат I степени

Лауреаты II степени

Лауреаты I степени

7.

Международный конкурс сценического искусства

«Южная звезда»

(г.Ростов-на-Дону)

27-28 февраля -1 марта 2015 г.

3 солиста

2 коллектива/4/

Номинация: «инструментальное исполнительство»

Матевосян Акоп (аккордеон)

Мирошников Илья (аккордеон)

Козубова Наталья (фортепиано)

Дуэт: Козубова Наталья, Борзых Дарья

Дуэт: Матевосян Акоп, Мирошников Илья

 

Лауреат I степени

Лауреат I степени

Лауреат I степени

Лауреаты I степени

Лауреаты II степени

8.

Международный вокальный конкурс

«Магический диапазон 2015»

(г. Новочеркасск)

7 февраля 2015 г.

4 солиста

1 коллектив/2/

Сотниченко Светлана

Самарская Софья

Король Диана

Быкова Дарья

Дуэт: Самарская Софья, Черногор Софья

Лауреат I степени

Лауреат III степени

Лауреат III степени

Лауреат II степени

Лауреат III степени

9.

Международный фестиваль –конкурс

сценического искусства

«Золотой дельфин»

(г. Сочи)

25 -29 марта 2015 г.

1 солист

Фёдоров Никита

Диплом  I  степени

10.

VIМеждународный фестиваль

«Аккордеон плюс»

(г. Ростов-на-Дону)

26-31 марта 2015 г.

2 солиста

Матевосян Акоп

Мирошников Илья

Лауреат III степени

Лауреат III степени

 

                                                Всероссийские конкурсы

1.

IV Всероссийский фестиваль-конкурс «Южная Олимпиада Искусств»

(г. Ростов-на-Дону)

24-26 октября 2014 г.

17 солистов

4 ансамбля /8/

1 коллектив /5/

Номинация: «Музыкально-инструментальное искусство»

Борзых Дарья (ф-но)

Козубова Наталья (ф-но)

Востров Виктор (ак-он)

Матевосян Акоп (ак-он)

Мирошников Илья(ак-он)

Дуэт: Козубова Наталья, Борзых Дарья

Дуэт: Матевосян Акоп, Мирошников Илья

Говорухина Дарья (бал-ка)

Пирожок Иван (бал-ка)

Фёдоров Никита (гитара)

Дуэт: Шибаров Александр, Козаренко Василий

Ансамбль «Озорныеложкарята»

Номинация: «Декламационное искусство»

Непошивайленко Мария

Кухарь Диана

Ергешева Анжела

Номинация: «Вокальное искусство»

Быкова Дарья

Неркарарян Софья

Оглоблина Екатерина

Самарская Софья

Сотниченко Софья

Черногор Софья

Дуэт: Сотниченко Светлана, Юнова Анна

Лауреат I степени

Лауреат III степени

Лауреат  II степени

Лауреат  I степени

Лауреат  I степени

Лауреат  I степени

Лауреат  I степени

Диплом III степени

Диплом III степени

За участие

Лауреат III степени

Лауреат II степени

Диплом II степени

Лауреат II степени

Диплом II степени

Диплом II степени

Лауреат III степени

Лауреат III степени

Лауреат III степени

Лауреат I степени

Диплом II степени

Лауреат III степени

2.

VI Всероссийский конкурс-фестиваль

«Таланты земли русской»

(г. Ростов-на-Дону)

 30 ноября 2014

3 солиста

Номинация: «Эстрадный вокал»

Погосян Диана

Король Диана

Пысларь Вера

Диплом III степени

Лауреат I степени

Лауреат I степени

           

3.

Всероссийская олимпиада

«Созвездие»

(г. Ростов-на-Дону)

приказ от 18.02.2015

1 художник

Котова Ксения (ИЗО)

Финалист

                                            Областные, региональные конкурсы

1.

1 Областной конкурс юных вокалистов и концертмейстеров

(г. Таганрог)

15 февраля 2015 г.

6 солистов

Черногор Алиса

Былкова Беляна

Кравцова Лада

Сорокина Валерия

Коленова Олеся

Козубова Наталья (фортепиано)

Лауреат III степени

Грамота

Лауреат I степени

Лауреат II степени

Лауреат III степени

Лауреат II степени

2.

VРегиональный конкурс

«Русские узоры»

(г. Батайск)

21 марта 2015 г.

5 солистов

Говорухина Дарья (балалайка)

Фёдоров Никита (гитара)

Лёвушкин Богдан (гитара)

Шибаров Александр (балалайка)

Непошивайленко Мария (гитара)

Лауреат III степени

Диплом II степени

Диплом I степени

Диплом I степени

Лауреат III степени

3.

Областная открытая детская конференция ДАНЮИ

«Музыка и Я»

(г.Ростов-на-Дону)

14-15 марта 2015 г.

2 солиста

Серебрякова Виктория

Омельченко Полина

Диплом I степени

Диплом I степени

4.

Открытый городской конкурс

юных вокалистов

«Весенние голоса»

(г. Новочеркасск)

26 марта 2015 г.

4 солиста

1 коллектив

Кравцова Лада

Коленова Олеся

Черногор Алиса

Каковкина Екатерина

Дуэт: Кравцова Лада, Земцова Влада

Гран-при

Диплом II степени

Диплом I степени

Гран-при

Лауреаты I степени

5.

XL Научно-практическая конференция ДАНЮИ им. Ю.А. Жданова

(г. Ростов-на-Дону)

27-29 марта 2015 г.

Козубова Наталья

Борзых Дарья

Диплом I степени

Диплом II степени

РАЙОННЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ

1.

Районный конкурс исполнителей на народных инструментов

«Виртуозы Аксая»

22 марта 2015 г.

(г. Аксай)

11 солистов

9 коллективов (20 чел.)

Солисты:

Говорухина Дарья (балалайка)

Винник Мария(балалайка)

Шибаров Александр (балалайка)

Лёвушкин Богдан (гитара)

Непошивайленко Мария (гитара)

Фёдоров Никита (гитара)

Кек Евгений (гитара)

Востров Виктор (аккордеон)

Матевосян Акоп (аккордеон)

Мирошников Илья (аккордеон)

Ламок Владимир (аккордеон)

Ансамбли:

Дуэт: Игнатьев Андрей, Востров Виктор

Дуэт: Винник Мария, Голец Анна

Дуэт: Говорухина Дарья, Игнатьев Андрей

Дуэт: Ламок Владимир, Меджитов Владислав

Дуэт: Матевосян Акоп, Мирошников Илья

Дуэт: Шибаров Александр, Козаренко Василий

Дуэт: Фролов Дмитрий, Германов Алексей

Дуэт: Винник Мария, Плющ Александр

Ансамбль «Торнадо» (6 человек)

Лауреат I степени

Лауреат III степени

Лауреат II степени

Лауреат II степени

Лауреат I степени

Лауреат III степени

Лауреат III степени

Лауреат I степени

Лауреат I степени

Лауреат II степени

Дипломант

Лауреаты II степени

Лауреаты III степени

Лауреаты I степени

Дипломанты

Лауреаты I степени

Лауреаты II степени

Лауреаты III степени

Лауреаты III степени

Лауреаты III степени

ИТОГО: 106 солистов/ 28 коллективов /всего призёров- 172

ВСЕГО: конкурсов- 19, участников -182, призёров- 172

 

Выводы и рекомендации:

1. Содержание и качество подготовки обучающихся соответствуетпредъявляемым требованиям. Требования к оцениванию качества освоенияобразовательных программ соблюдаются в полной мере и на всех этапахконтроля знаний (текущий-промежуточный, итоговый контроль)

2. Укреплять творческие связи со средними специальными  и высшими учебными заведениями сферы культуры и искусства.

7. Оценка востребованности выпускников

Основная форма востребованности выпускников образовательных учреждений дополнительного образования детей, в том числе детских музыкальных школ и школ искусств, - поступление обучающихся в соответствующие средние и высшие специальные учебные заведения сферы культуры и искусства.

За последние 3 года в ССУЗы и ВВузы поступили следующие обучающиеся

Наименование учреждения

Ф.И.О. поступившего, специальность

      2012 год

1.

ГБОУ СПО РО

«Ростовский колледж искусств»

Сорокина Валерия Андреевна

(преподаватель – Гараева М.В.) отделение народных инструментов /гитара/

2.

ГБОУ СПО РО

«Ростовский колледж искусств»

Сорокина Анна Андреевна

(преподаватель – Гараева М.В.) отделение народных инструментов /гитара/

3.

ГБОУ СПО РО

«Донской педагогический колледж»

Коленова Олеся Викторовна

(преподаватель – Каковкина Е.В.)

музыкальное образование /вокал/

4.

ГБОУ СПО РО

«Ростовский техникум индустрии моды, экономики и сервиса»

Свитина Юлия Юрьевна

(преподаватель – Долматова Г.Ф.)

специальность/конструирование, моделирование и технология изделий/

5.

НОУ ВПО «Южно-Российский гуманитарный институт»

Голубович Ирина Игнатьевна

(преподаватель – Долматова Г.Ф.)

специальность /дизайн/

6.

ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный строительный университет»

Остапенко Александра Сергеевна

(преподаватель – Долматова Г.Ф.)

специальность /дизайн/

    2013 год

1.

ФГБОУ ВПО «Южно-российский технический университет (НПИ)

Моисеева Виктория Алексеевна

(преподаватель – Долматова Г.Ф.)

специальность дизайн

2.

ФГБОУ ВПО «Донской государственный технический университет» в г. Шахты РО (ИСОиП (филиал) ДГТУ)

Хачатурова Елена Александровна

(преподаватель – Долматова Г.Ф.)

технологический факультет /дизайн/

                                                                           2014 год

1.

ГБОУ СПО РО

«Шахтинский музыкальный колледж»

Слесова Софья Александровна

(преп. Федоренко И.В.)

Отделение народного пения

ВСЕГО:

9 выпускников

     

Выводы и рекомендации:

       1. Согласно статистике Школы за период с 2012-2015 гг. 9   выпускников продолжают обучение по программам среднего и высшего профессионального образования.

      2. Преподавателям Школы продолжить работу по профориентации обучающихся.

8.Качество кадрового обеспечения

Важнейшим условием, определяющим качество образования обучающихся и выпускников Школы, является обеспеченность квалифицированных педагогических кадров, способных осуществлять учебный процесс на профессиональном уровне.Педагогический состав Школы укомплектован педагогическими кадрами, имеющих высшее или среднее профессиональное образование, соответствующее профилю преподаваемой дисциплины. На отчётный период образовательный ценз осуществляет педагогический коллектив, общая численность которых составляет37 преподавателей, в том числе  штатных преподавателей – 24, преподавателей совместителей – 12.

Качественный состав педагогических кадров отражен в разделе «Показатели деятельности».

1. Руководящий состав

Ф.И.О.

Образование

Общий

стаж

Педагоги

ческий

стаж

Квалификационная

категории

Штатная должность

Козубова Ольга Николаевна

Высшее

26 лет

26 лет

Высшая  категория

Директор

Харабаджахова

Елена

Мкртычевна

Высшее

32 лет

32 лет

Высшая  категория

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе

 

2. Педагогические кадры

 

а) Основные сотрудники

Ф.И.О.

Образование

Общийстаж

Педагогическийстаж

Квалификационнаякатегории

 

Штатная

должность

БелогаеваНатальяЗарьяновна

Высшее

28 лет

28 лет

Перваякатегория

преподаватель

БиркаяЛаураЯсоновна

Среднее профессиональное

1 год8 месяцев

1 год8 месяцев

 

преподаватель

ВотяковаАнастасияСергеевна

Высшее

13 лет

11 лет

Втораякатегория

педагог-психолог

ГараеваМарияВалентиновна

Высшее

25 лет

25 лет

Высшая  категория

преподаватель

ГоловатенкоСветланаВладимировна

Среднее

профессиональное

35 лет

35 лет

Перваякатегория

концертмейстер

ГончароваЕленаСергеевна

Высшее

11 лет

10 лет

 

концертмейстер

ДолматоваГалинаФеоктистовна

Высшее

32 лет

30лет

Высшая  категория

преподаватель

ЕраксинаЛюдмилаИвановна

Высшее

47 лет

46 лет

Высшая  категория

преподаватель

КаковкинаЕкатеринаВладимировна

Среднее

профессиональное

7 лет

7 лет

Перваякатегория

преподаватель

КириченковАлександрСергеевич

Высшее

7 лет

7лет

Соответствиедолжности

преподаватель

КороченцеваОксанаВитальевна

Среднее

профессиональное

6лет

6 лет

Соответствиедолжности

концертмейстер

КравцовЮрий Владимирович

Среднее

профессиональное

1год        7 месяцев

1 год7 месяцев

 

концертмейстер

ЛегковаМаринаВячеславовна

Среднее

профессиональное

6 лет

3 лет

Перваякатегория

преподаватель

ЛубянниковаСветланаГригорьевна

Среднее

профессиональное

30 лет

30 лет

Перваякатегория

преподаватель

ЛяховАндрей Викторович

Среднее

профессиональное

3 лет

3 лет

 

преподаватель

МеркуловаВалентина Геннадьевна

Высшее

28 лет

28 лет

 

концертмейстер

ПанюшкинаСветланаПетровна

Среднее

профессиональное

30 лет

17 лет

Перваякатегория

концертмейстер

ПерепелюковаОльгаАлександровна

Высшее

26 лет

9 лет

 

преподаватель

Подгорная Маргарита Сергеевна

Среднее профессиональное

9 месяцев

9 месяцев

 

преподаватель

ПолицинАртёмНиколаевич

Высшее

9 лет

9 лет

Высшаякатегория

преподаватель

ПысларьЕкатеринаВладимировна

Высшее

14 лет

8 лет

Перваякатегория

преподаватель

ПысларьВераВладимировна

Среднее

профессиональное

1 год7 месяцев

1 год7 месяцев

 

преподаватель

РекитянскаяТатьянаИвановна

Высшее

4 лет

4 лет

Соответствиедолжности

преподаватель

СемёноваОльгаСергеевна

Среднее

профессиональное

3 лет

3 лет

 

преподаватель

ФедоренкоИринаВладимировна

Среднее

профессиональное

32 лет

25 лет

Перваякатегория

преподаватель

ХалиловаВикторияКаргамановна

Высшее

6 лет

6 лет

Перваякатегория

концертмейстер

Черкашина Мария Владимировна

 

 

 

 

 

б) Внешние совместители

Ф.И.О.

Образование

Общийстаж

Педагогическийстаж

Квалификационнаякатегории

 

Штатная

должность

АслановаОльга Владимировна

Высшее

23 года

20 лет

 

преподаватель

ГоряйновАлексей Андреевич

Высшее

1 год

1 год

 

преподаватель

ДолдинВалентинИванович

Высшее

46 лет

44 лет

Вторая категория

преподаватель

ДудоладоваЕленаИвановна

Высшее

40 лет

14лет

 

преподаватель

ЗражевскаяЖанеттаГригорьевна

Среднее

профессиональное

35 лет

30 лет

Перваякатегория

преподаватель

КолонтаеваАпиАнваровна

Высшее

33 лет

33 лет

Высшая  категория

преподаватель

ЛысенкоЕлена Александровна

Высшее

3 года

3 года

 

 

ПотаповаГалинаАлексеевна

Среднее

профессиональное

39 лет

39 лет

Перваякатегория

преподаватель

Саркисьянц Ирина Анатольевна

Высшее

35 лет

35 лет

Высшая  категория

преподаватель

ТузоваГалинаВасильевна

Высшее

36лет

35 лет

Перваякатегория

концертмейстер

ФещенкоИринаВикторовна

Среднее

профессиональное

22 лет

22 лет

Вторая категория

преподаватель

ХлобыстинаМаринаАнатольевна

Среднее

профессиональное

22 лет

22 лет

Вторая категория

преподаватель

3. Качество и квалификация педагогических работников

 

всего

преподавателей

образование

квалификационная

категория

высшее

(%)

среднее профессиональное

(%)

высшая

(%)

первая

(%)

39

21

53,8%

18

46,2%

6

15,4%

12

30,8%

 

В Школе работают 39 педагогических работников-

с высшим образованием – 21 человек (53,8 %);

со средним профессиональным – 18 человек (46,2%)

высшей категорией –  6 человек (15,4 %);

первой категории  –  12 человек  (30,8 %);

второй категории  –  4 человек  (10,4 %);

соответствие должности – 3 человека (7,6%);

без категории – 14 человек (35,8%);

ВСЕГО с категориями:   – 22 человека  (75,7 %).

Имеют звания:

«Ветеран труда» – 1 человек

Звание «Заслуженный деятель ВМО» - 12 человек

Нагрудный знак «75 лет Ростовской области» - 1 человек

Нагрудный знак «Аксайский район» - 6 человек

Почётные грамоты  - 3

Благодарственные письма МК РО - 6

Звания лауреатов Международных конкурсов – 6 человек

4.Повышение профессионального мастерства преподавателей

Руководящий и Педагогический коллектив Школы  - систематически повышает свой профессиональный уровень на курсах повышения квалификации в ЮМЦ ДПО СТП при РГК им С.В. Рахманинова,  ГБОУДПО «Учебно-методический центр повышения квалификации работников культуры и искусства», посещает мастер-классы, круглые столы, творческие школы, семинары и т.п.

4.1. Аттестация  педагогических работников за отчётный период:

 

Высшая категория

 

Первая категория

1

Ераксина Л.И.-  преподаватель

1

Головатенко С.В.- преподаватель

2.

Полицин А.Н. -преподаватель

   

4.2. Повышение  квалификации на областных курсах, семинарах, мастер-классах за отчётный период:

 

Ф И О

Должность

Место прохождения

Кол-во

часов

Документ

                                                                     2013-2014 учебный год

 

1.

Гончарова О.С.

концертмейстер

ВПО«РГК им. С.В.Рахманинова»

72

Удост.

2.

Короченцева О.В.

концертмейстер

ВПО«РГК им. С.В.Рахманинова»

72

Удост.

3.

Панюшкина С.П.

концертмейстер

ВПО«РГК им. С.В.Рахманинова»

72

Удост.

4.

Тузова Г.В.

концертмейстер

«РИПКиППРО

23.09-21.12.2013

144

Удост.

5.

Козубова О.Н.

директор

«ОКПКРКиИ»

07-08.04.2014 г.

20

Удост.

6.

Харабаджахова Е.М.

зам. директора

«ОКПКРКиИ»

04-05.02.2014

20

Удост.

7.

Белогаева Н.З.

преподаватель

«ОКПКРКиИ»

10-14.02.2014

48

Удост.

8.

Долматова Г.Ф.

преподаватель

ОДНТ«Мастер-класс»28.11.2013

8

Серт.

9.

Гараева М.В.

преподаватель

М/класс «Терем-квартет»

Санкт-Петербург

28-29.11.2013

6

Серт.

10.

Перепелюкова О.А.

преподаватель

М/класс «Терем-квартет»

Санкт-Петербург

 28-29.11.2013

6

Серт.

11.

Кириченков А.С.

преподаватель

ОЦДОД«Семинар- практикум»27.11.2013

6

Св-во

2014-2015

1

Козубова О.Н.

директор

«ОКПКРКиИ»

сентябрь 2014 г.

20

Удост.

2.

Харабаджахова Е.М.

зам. директора

«ОКПКРКиИ»

20-22.01.2015

30

Удост.

3.

Лубянникова С.Г.

преподаватель

«ОКПКРКиИ»

26-30.01.2015

48

Удост.

4.

Федоренко И.В.

преподаватель

«ОКПКРКиИ»

26-30.01.2015

48

Удост.

5.

Саркисьянц И.В.

преподаватель

«ОКПКРКиИ»

26-30.01.2015

48

Удост.

6.

Потапова Г.А.

преподаватель

«Шахтинский музыкальный колледж»  30.10-12.11 2014

72

Удост.

7.

Зражевская Ж.Г.

преподаватель

«Шахтинский музыкальный колледж»  30.10-12.11 2014

72

Удост.

8.

Козубова О.Н.

преподаватель

«ОКПКРКиИ»

16--20.02.2015

      48

Удост.

9.

Полицин А.Н.

преподаватель

«ОКПКРКиИ»

16--20.02.2015

48

Удост.

10.

Ераксина Л.И.

преподаватель

«ОКПКРКиИ»

16--20.02.2015

48

Удост.

11.

Гараева М.В.

преподаватель

«ОКПКРКиИ»

25-27.02.2015

30

Удост.

12.

Долматова Г.Ф.

преподаватель

«ОКПКРКиИ»

23-27. 03.2015

48

Удост.

13.

Колонтаева А.А.

преподаватель

«ОКПКРКиИ»

16--20.03.2015

48

Удост.

14.

Козубова О.Н.

преподаватель

«ОКПКРКиИ»

26--27.03.2015

М/класс «Аккордеон +»

16

Серт.

15.

Белогаева Н.З.

преподаватель

«ОКПКРКиИ»

26--27.03.2015

М/класс «Аккордеон +»

16

Серт.

16.

Ераксина Л.И.

преподаватель

«ОКПКРКиИ»

26--27.03.2015

М/класс «Аккордеон +»

16

Серт.

17.

Полицин А.Н.

преподаватель

«ОКПКРКиИ»

26--27.03.2015

М/класс «Аккордеон +»

16

Серт.

 

5. Психолого-педагогическое сопровождение в Школе

            

В штатном расписании МБУ ДО АР «ДШИ п. Рассвет» (далее – Школы) имеется должность педагога-психолога, который ведет работу с персоналом по организации здорового психологического климата, отвечает за разработку модели психолого-педагогического сопровождения учебного процесса.

Модель психолого-педагогического сопровождения участников

образовательного процесса

 

               Уровни   психолого-педагогического  сопровождения

групповое         

на уровне отделений 

на уровне МБУ ДО АР «ДШИ п. Рассвет»

Цели и задачи психолого - педагогического сопровождения:

  • создание социально-психологических условий для успешного                                      
    • содействие администрации и педагогическому коллективу в создании благоприятного психологического климата.
    • оказание помощи родителям обучающихся в расширении  возможностей  понимания своего ребенка, его способностей и интересов.
    • Сохранение и укрепление психологического здоровья
    •  Мониторинг возможностей и способностей обучающихся
    •  Выявление и поддержка одарённых детей
    •  Выявление и поддержка детей с особыми образовательными потребностями
    •  Формирование ценности здоровья и безопасного образа жизни
    •  Развитие экологической культуры
    •  Дифференциация и индивидуализация обучения
    • Обеспечение осознанного и ответственного выбора дальнейшей профессиональной сферы деятельности
    • Формирование коммуникативных навыков в разновозрастной среде и среде сверстников
    • программное обеспечение: в Школе накоплен значительный фонд типовых и примерных программ по всем предметам учебных планов школы; действуют рабочие учебные программы преподавателей;
    • учебно-методические рекомендации по вопросам детской музыкальной педагогики;
    • учебно-наглядные пособия по музыкально-теоретическим дисциплинам;
    • электронные образовательные и информационные ресурсы: компьютеры с подключением интернета в теоретическом классе;
    • аппаратно-программные и аудиовизуальные средства;
    • нотную литературу.
    • информационные карты открытых уроков преподавателей;
    • репертуарные сборники;
    • учебно-методические разработки;
    • фонды оценочных средств (тесты, творческие задания);
    • методические работы;
    • тематические подборки по вопросам психолого-педагогического сопровождения учебно-воспитательного процесса.

     обучения и развития личности обучающегося, поддержка его   

     индивидуальности, способностей, склонностей, интересов; охрана его  

     жизни и здоровья.

Основные направления психолого-педагогического сопровождения

        -Работапедагога-психолога в Школе проводилась в следующих направлениях: консультативно-просветительская деятельность (проведение консультаций, лекций – бесед) и коррекционно-развивающая -  (в форме занятий по развитию эмоциональной устойчивости, формированию навыков саморегуляции, преодолению стресса и поведению в экстремальных ситуациях (конкурсах, олимпиадах, экзаменах); содействию социализации, формированию коммуникативных навыков; созданию и поддержке благоприятной обстановке и предупреждению конфликтов в коллективе (по мере требования -  в течение года).

         -Отдельная работа педагога-психолога в Школе направлена на психолого-педагогическое сопровождение одаренных детей.     Переход к предпрофессиональным образовательным программам требует особого внимания к одаренным детям, к их интеллектуальному и творческому  потенциалу. В условиях школы системное психолого-педагогическое сопровождение одаренных детей, способствует успешному обучению и развитию ребенка, является особенно актуальным, так как выступает гарантом в обеспечении высокого качества образовательного процесса  и его результата.

Задачи психолого-педагогического сопровождения в данном направлении:

 -  определить критерии признаков талантливости и одаренности детей, создать банк диагностических методик и реализовать систему диагностической работы по выявлению талантливых и одарённых школьников, требующих особого маршрута сопровождения;

- оказывать помощь участникам педагогического процесса  в решении актуальных задач развития,  обучения, социализации  талантливых и одаренных детей, повышения психологической комфортности окружающей среды;

- осуществлять профилактические мероприятия по предупреждению возникновения проблем в обучении, развитии и воспитании одаренного ребенка;

- участвовать в проведении различных по форме мероприятиях  по психологическому просвещению преподавателей  и родителей, имеющих своей целью расширение их представлений о природе одарённости, об особенностях обучения и воспитания одарённых детей.

-  обеспечить осознанную  профессиональную  ориентацию одарённых детей

                            

Отчет о результатах диагностики.

Результаты изучения типа мышления у способных учащихся,

принимающих участие в конкурсах, конференциях.

 

Цель: изучение типа мышления

Методика: «Тип мышления»

Класс

Всего

Типы мышления

Абстрактно-символическое (А-С)

Словесно-логическое (С-Л)

Наглядно-образное (Н-О)

Предметно-действенное

 (П-Д)

Креативность (К)

Сольное пение

20 человек

6

10

2

1

1

Отделение народных инструментов

28 человек

2

12

7

1

3

Фортепианное искусство

27 человек

4

10

10

2

1

Изобразительное искусство

30 человек

9

9

12

4

1

Итого

105 человек

21

31

31

8

6

Опросник «Тип мышления» помог определить преобладающий тип мышления у каждого обучающегося. Знания о доминирующем типе мышления дают возможность учащимся прогнозировать успешность в конкретных видах деятельности, т.к. профиль мышления, отображающий индивидуальные способы переработки информации, являющийся важнейшей личностной характеристикой человека, определяющей его стиль деятельности, склонности, интересы и профессиональную направленность.

     Мероприятия по организации и содержанию работы

психологической службы за отчётный период:

Проведение психолого-педагогической диагностики для выявления удовлетворённости занятиями, определения уровня комфортности образовательной среды, психологического климата в классе

Психодиагностика

- Диагностика уровня тревожности;

- Выявление детей группы риска;

- Углубленная диагностика группы риска.

- Творческие способности, выявление одаренных детей;

- Диагностика удовлетворенности родителей качеством образовательного процесса;

- Изучение психологического климата в коллективе Школы

В течение учебного года

Вотякова А.С.

При участии  преподавателей исполнительских отделений и отделения теории музыки и истории искусств.

Консультирование

1. Индивидуальная консультативная работа с обучающимися и вновь поступившими.

2. Индивидуальное консультирование педагогов по вопросам работы с обучающимися.

3. Индивидуальное консультирование родителей обучающихся.

4. Индивидуальное и групповое консультирование обучающихся старших классов  и выпускников по профессиональному самоопределению.

в течение учебного года

Вотякова А.С.

Просветительская, профилактическая  работа с преподавателями, обучающимися, родителями:

1. Тренинг по правовому воспитанию «Наши права в современном мире».

2. Групповое тестирование « Оценка способов реагирования в конфликте»

3. Семинар «Формирование мотивации обучения»

4. Семинар - тренинг «Самопрезентация личных и профессиональных качеств»

5. Научно-теоретическая конференция «Проблемы одаренности учащихся. Кризисы детской одаренности»

6.Социально-психологический тренинг для педагогов

7. Тренинг «Преодоление сценического волнения»

сентябрь

октябрь

ноябрь

декабрь

январь

февраль

март

Вотякова А.С.

Организационно - методическая работа

1. Подготовка к индивидуальной и групповой работе

2.Разработка программы психолого-педагогического сопровождения одаренных детей.

2. Обработка, анализ, обобщение, комментарий полученных результатов

3. Подготовка к экспертно-консультационной, просветительской и профилактической работе

4. Заполнение аналитической и отчетной документации

5. Повышение квалификации, самообразование

6. Супервизорство и др.

в течение учебного года

Вотякова А.С.

Составление психолого-педагогических характеристик обучающихся

Начало и окончание учебного года

Вотякова А.С.

Преподаватели исполнительских классов при участии преподавателей музыкально-теоретических дисциплин

Выводы:        В результате оценки эмоционально-психологической атмосферы в коллективе Школы было выявлено, что психологический климат благоприятный,  средний показатель уровня эмоционально - психологического климата на отделениях - высокий (65%). В педагогическом процессе взаимоотношения взрослого и ребенка строятся с позиции взаимодействия, партнёрских отношений. Преподавателями ведется работа по предотвращению конфликтных ситуаций, гармонизации отношений между членами детского объединения. Если высказывается критика, то с добрыми пожеланиями, в отношениях преобладают одобрение и поддержка. Имеется динамика (3%) по показателю сплоченность в решении общих задач. Обращений по спорным вопросам в вышестоящие инстанции не имеется.

9. Качество учебно-методического и библиотечно-информационного обеспечения

Учебно-методическое и библиотечно-информационное обеспечение является необходимым условием эффективности организации учебного процесса.

Учебно-методическое обеспечение включает в себя:

Также в  Школе сформирован учебно-методический фонд из работ педагогических работников (около 110), представляющий собой:

Приоритетным направлением в методической работе  коллектива стали  разработки предпрофессиональных общеобразовательных  программ по всем дисциплинам учебных планов. В созданных программах достаточно четко прослеживается  новая направленность и содержание обучения. Откорректированы   программы художественно-эстетической направленности - проведена большая работа по обновлению репертуарных списков на исполнительских отделениях. Созданные варианты программ, безусловно, являются лишь отправной точкой, их нельзя рассматривать как окончательный вариант. Требования современности, накапливаемый в  процессе работы опыт предполагают дополнения, изменения и уточнения.

Школа является «первопроходцем» в педагогической практике инновационного, современного обучения. Наряду с традиционными формами и методами обучения, активно внедряются в учебный процесс современные инновационные методы работы. Использование информационно-коммуникационных технологий на уроках сольфеджио, музыкальной литературы и истории искусств, привлечение учащихся к модернизированному обучению способствуют повышению  мотивации к художественному образованию, активизации научно - исследовательской деятельности учащихся. Конкурс детского творчества «Кибер-Арт», проводимый на базе Школы подтверждает успешность модернизированного обучения.

Ежегодно на базе Школы проходят мастер-классы, учебно-методические семинары, творческие лаборатории:

2013-2014 учебный год 

12.09.2013г. – Встреча делегации из Украины. Учебно-методический семинар

«Совершенствование системы дополнительного образования в современных условиях» 

27.02.2014г.  -  учебно-методическое мероприятие « Мастер-класс профессора РГК им.С.В. Рахманинова А.В. Заикина « Проблемы совершенствования исполнительского искусства на баяне, аккордеоне»

23.03.2014г. - учебно-методическое мероприятие «Мастер-класс преподавателя РКИ  А.К.Хлобыстина.

16.04. 2014 г. - учебно-методическое мероприятие – «Мастер-класс» заслуженной артистки Казахстана, старшего преподавателя кафедры «Сольное пение»  РГК им. С.В. Рахманинова В.А. Зеленовой на тему: «Техника звукоизвлечения и звуковедения»

11.03. 2014 г. - проведён «Мастер- класс» старшего преподавателя РГК им. С.В.Рахманинова Стрелковой И.А. на тему:  «Роль ансамблевого музицирования в воспитании пианиста». 

2014- 2015 учебный год

09.12.2014г.  - «Мастер-класс» преподавателей  РКИ - А.К. Хлобыстина  и С.С.Галкина. Открытые уроки. Концерт учащихся отделения народных инструментов РКИ.

16.12.2014г.   – «Мастер-класс» руководителей хореографического ансамбля «Новый век», преподавателей РКК И.Н.Тихоновой и В.А. Тихонова, концертмейстер - Г.А. Чухомец. В программе - классические, народные, современные танцы.

04.02. 2015г. – «Мастер-класс» преподавателя РКИ А.К. Хлобыстина. Открытые уроки - консультации для учащихся отделения народных инструментов.

17.03. 2015г. -  «Мастер-класс» преподавателя Ю. Шишкина. Концерт Лауреата Международных конкурсов А.Крышталёвой.

26.03.2015г. -  «Мастер-класс» заслуженной артистки Казахстана, старшего преподавателя кафедры «Сольное пение»  РГК им. С.В. Рахманинова

В.А. Зеленовой. Открытые уроки - консультации для  учащихся  отделения сольного пения в рамках подготовки к конкурсу «Поющая весна».

      Школа активно и плодотворно сотрудничает с образовательными организациями Ростовской области. Для работы в качестве членов жюри и проведения мастер-классов приглашаются преподаватели Ростовского колледжа искусств, Ростовской государственной консерватории им. С.В.Рахманинова, Южного Федерального Университета.

     В целях качественного  информационного обеспечения в Школе функционирует библиотека.

Основным источником учебной информации является фонд учебной, нотной и учебно-методической литературы.

   Основные  задачи  школьной  библиотеки  -   оперативное библиотечно-информационное  обеспечение обучающихся, преподавателей в соответствии с запросами, обеспечение образовательного процесса через комплектование и сохранение нотного и методического фонда,  а  также  приведение  школьного  библиотечного  фонда  в  соответствие  с федеральными государственными требованиями и условиями реализации дополнительных предпрофессиональных и  общеразвивающих  общеобразовательных  программ  в  области  искусств.

        Библиотечный фонд комплектуется нотной, учебной, методической, справочной, научно-педагогической литературой.  Доступ к библиотечному фонду открытый, расстановка фонда тематическая. Фонд  библиотеки  комплектуется  с  учётом  профиля  Школы  и  потребности  в учебной  и  нотной  литературе.  Комплектованию  предшествует  анализ библиотечного фонда:

•  изучение состава фонда и анализ его использования;

•  формирование  фонда  библиотеки  традиционными,  электронными  и

мультимедийными носителями информации;

• формирование  общешкольного  заказа  на  учебную,  методическую  и  нотную литературу;

• выявление и списание ветхой и морально устаревшей литературы.

       Проведены: полная  инвентаризация  библиотечного фонда  на  основании  паспортизации  сборников  нотной  и  методической  литературы, списание  морально  устаревшей  и  изношенной  литературы. 

Библиотека располагает следующим фондом:

№ п/п

Сборники

Количество наименований

Количество экземпляров

1.

Фортепиано. Ансамбли.

Методическая литература.

54

62

2.

 Баян. Аккордеон. Ансамбли. Методическая литература.

25

32

3.

Оркестр русских народных инструментов.  Домра. Балалайка. Ансамбли. Методическая литература.

13

15

4.

Вокал. Хоровое пение. Ансамбли. Методическая литература.

25

31

5.

Гитара. Бас – гитара. Ансамбли. Методическая литература.

12

12

6.

Синтезатор. Хрестоматии, учебные пособия,аранжировки.

5

5

7.

Скрипка. Ансамбли.

Методическая литература.

6

6

8.

Сольфеджио.

Методическая  литература.

14

96

9.

Музыкальная литература.

Методическая литература.

23

96

10.

Энциклопедия и словари.

6

8

11.

Театральное искусство

5

5

12.

Изобразительное искусство.

8

8

13.

Хореография.

8

10

14.

Нормативные документы.

6

6

 

Итого:

210

379

Итого балансовая стоимость библиотечного фонда: 89456,07 рублей

В соответствии с Постановлением Правительства  РФ  от 10 июля 2013 г. № 582 «Об утверждении Правил размещения на официальном сайте образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и обновления информации об образовательной деятельности», на сайте Школы размещается и обновляется в установленные сроки  информация о деятельности Школы, Школа поддерживает и развивает информационные связи с СМИ.

Выводы и рекомендации:

  1. Комплектация учебно-методического и библиотечного фонда обеспечивает ведение образовательного процесса на должном уровне.
  2. Обновление библиотечного фонда осуществляется сравнительно регулярно.
  3. Создать электронный каталог библиотечного фонда.
    1. Начать работу по формированию электронных версий нотного  материала.
    2. Создать компьютерную программу, позволяющую производить оценку состояния фонда и проводить постоянный мониторинг этого состояния.
    3. Создать в электронном виде базу данных ауди- и видеоозаписей на компакт дисках по трекам.
      1. Школа имеет достаточно прочную материально-техническую базу: учебный процесс оснащен всеми необходимыми техническими средствами обучения, музыкальными инструментами; концертная деятельность школы обеспечена необходимой для выступлений аппаратурой.
      2. Ряд позиций по музыкальным инструментам имеют 100%-ный износ  и нуждаются в обновлении.
      3. Для эффективной реализации предпрофессиональных общеобразовательных программ в области культуры и искусства предусмотреть финансовые расходы на обеспечение специализированных кабинетов, звукоизолированных аудиторий и др.

10. Качество материально-технической базы

Материально-техническая  база  школы   соответствуют  нормативным  требованиям,  предъявляемым  к Школе,  и полностью  обеспечивает    реализацию  образовательных  программ  предпрофессиональной и художественно-эстетической направленности.

          Школа расположена в зоне жилой застройки п. Рассвет по адресу: 346735, Ростовская область, Аксайский район, п. Рассвет, ул. Экспериментальная, 66 б. Территория участка имеет ограждение, наружное электрическое освещение. Земельный участок имеет асфальтовое покрытие и зеленые насаждения (деревья, кустарники). Общая площадь земельного участка составляет 3161 м2, вид права: постоянное (бессрочное) пользование /свидетельство о государственной регистрации права 61-АЖ № 735827 от 16.01.2012 года/.

         Школа размещается в двухэтажном здании, с подвальным техническим этажом, общей площадью 2 357,7 м2: учебные классы, залы, библиотека, административные помещения общей площадью 886,5 м2, прочие 714,2 м2, техническое подполье 757,0 м2., вид права: оперативное управление  /свидетельство о государственной регистрации права 61-АЖ № 735826 от 16.01.2012 г./                 

         Для обеспечения полноценного образовательного процесса, его комфортности и безопасности, здание Школы оборудовано системами оповещения и эвакуации, приточно-вентиляционной системой, противопожарной и охранной сигнализацией; системой централизованного холодного и горячего хозяйственно-питьевого водоснабжения. Все помещения Школы соответствуют  санитарным нормам и правилам по устройству и содержанию образовательных учреждений,  правилам пожарной безопасности, правилам техники безопасности и охраны труда.

      Помещения для занятий с детьми расположены на двух этажах здания Школы, всего оборудовано 15 учебных кабинетов: 10 – для индивидуальных занятий, 5 – для групповых занятий, 3 зала. На первом и втором этаже здания находятся классы для индивидуальных занятий, оборудованные учебной мебелью, музыкальными инструментами, обшей площадью 184,5 м2 Отделение изобразительного искусства располагается на первом этаже и занимает два класса, которые оборудованы умывальником, учебной мебелью и пособиями, мольбертами, обшей площадью 118,8 м2. Административно-хозяйственные помещения расположены на первом этаже. Общая площадь всех помещений первого этажа 731,2 м2. На втором этаже здания расположены:

- мультимедийный кабинет, оборудованный учебными партами, мебелью, компьютерами, интерактивной доской, общей площадью 41,4 м2;

- кабинет для групповых музыкальных занятий, оборудованный учебной мебелью, настенным экраном, проектором, пианино, общей площадью 59,4 м2;

- хоровой ( камерный) зал, оборудованный стульями на 70 посадочных мест, установлен рояль «Беккер», две акустических системы «Висма», пульт микшерный Behringer, общей площадью 88,3 м2. В зале проводятся академические концерты, выпускные экзамены, районные конкурсы, концерты учащихся с участием преподавателей школы и другие творческие мероприятия.

- оркестровый зал, оборудованный учебной мебелью, музыкальными инструментами, оркестровыми станками, общей площадью 84,1 м2;

- хореографический зал, оборудованный хореографическими станками, зеркалами, душевыми, раздевалками, санузлами, общей площадью 170,6 м2

В здании имеется  холл,  где родители могут ожидать своих детей.    В северной части холла находятся  гардероб, служебные помещения, вахта с системами оповещения, тревожной кнопки и  т.д..

Школа полностью укомплектована необходимыми музыкальными инструментами. Имеются  пианино, синтезаторы, клавинова, баяны, аккордеоны, гитары,  комплекты струнных, народных инструментов и др.

Перечень имущества на 01.04.2015г.

       

№ п/п

ОС

Балансовая стоимость

Кол-во

1

Блок эстетического развития

20 338 009,50

1

2

Аккордеон HOHNER Bravo 11 48 (2/4)

40 000,00

1

3

Аккордеон Weltmeister АСНАТ-80

81 500,00

1

4

Рояль кабинетный

170 000,00

1

5

Аккордеон Weltmeister

58 320,00

1

6

Интерактивная доска

59 990,00

1

7

Клавинова Vamaha CVP 301C

82 000,00

1

8

Мультимедиа-проектор   Mitsubishi

40 000,00

1

9

Компьютер (сист.блок ADM Athlon ll X2, монитор ЖК Benq TFT G925HD)

29 689,00

1

10

Радиосистема AKG WMS40 Mini Vokal (микрофон)

7 500,00

1

11

Радиосистема AKG WMS40 Mini Vokal (микрофон)

7 500,00

1

12

Аккордеон Weltmeister ACHAT-80

70 000,00

1

13

Радиосистема AKG Perception 45 Vokal (микрофон+блок)

13 010,00

1

14

Проектор Optoma X302

24 880,00

1

15

Проектор Optoma X302 потолочное крепление

28 410,00

1

16

Проектор Optoma X302 потолочное крепление

28 410,00

1

17

Проекционный столик складной Lumien Deco

4 450,00

1

18

Экран настенный 180х180 см

3 120,00

1

19

Экран настенный 200х200 см

4 130,00

1

20

Экран на штативе 203х203 см

6 200,00

1

21

Скрипка CREMONA 1/2

12 000,00

1

22

Скрипка CREMONA 3/4

12 200,00

1

23

Скрипка CREMONA 4/4

13 000,00

1

24

Балалайка мастеровой работы 3/4

16 800,00

1

25

Балалайка мастеровой работы 3/4

16 800,00

1

26

Пульт микшерный Behringer xenyx X -1204

14 000,00

1

27

Колонка нагружаемое устройство Aelvis 12-15 MA

24 500,00

1

28

Колонка нагружаемое устройство Aelvis 12-15 MA

24 500,00

1

29

Ксерокс цифровой SHARP AR-5420QE

17 600,00

1

30

Микрофон устройство приёмное SM58 компактное

7 000,00

1

31

Ноутбук Aser eMachines D528-902G25Mikk

18 900,00

1

32

Пульт микшерский коммутационно-распределительный сценический блок BX1204

12 000,00

1

33

Компьютер (сист.блок kraftwey, монитор LCD LG W193S)

36 705,00

1

34

Усилитель комбинированный гитарный IBS-30 3-полосный

5 800,00

1

35

Электрогитара Eph LP special ll

10 500,00

1

36

Электрогитара Fender Squier Bullet

10 500,00

1

37

Компьютер в сборе

40 000,00

1

38

Радиосистема двухканальная

23 550,00

1

39

Балалайка Прима

9 150,00

1

40

Балалака Прима

9 150,00

1

41

Электромузыкальный инструмент КАССИО

11 610,00

1

42

Пианино акустическое Kohler Campbell (2014)

123 318,46

1

43

Аккордеон Березка

4 826,00

1

44

Аккордеон Березка

4 237,00

1

45

Аккордеон Вельтмайстер

6 452,00

1

46

Аккордеон Вельтмайстер

5 197,00

1

47

Аккордеон Вельтмайстер

7 300,00

1

48

Аккордеон Вельтмайстер

4 059,00

1

49

Аккордеон Заря

3 886,00

1

50

Аккордеон Юность

3 495,00

1

51

Аккордеон Юность

3 495,00

1

52

Баян Ростов-Дон

5 692,00

1

53

Баян Тульский

3 160,00

1

54

Баян Этюд

3 444,00

1

55

Гитара Адмира

6 914,00

1

56

Контрабас

4 382,00

1

57

Машинка швейная Подольская

4 126,00

1

58

Машинка швейная Подольская

4 126,00

1

59

Электрогитара

4 729,00

1

60

Электрогитара

4 729,00

1

61

Электрогитара

5 385,00

1

62

Балалайка прима заказная

18 544,00

1

63

Пианино Чайковский

26 477,46

1

64

Скрипка "Струнал" 4/4

6 581,00

1

65

Автоматическая система пожарной сигнализации

86 011,00

1

66

Баян Юпитер 3-х гол.

166 000,00

1

67

Гитара Admira

12 410,00

1

68

Гитара CREMONA

3 990,00

1

69

Компьютер в сборе

25 109,62

1

70

Компьютер в сборе

22 143,20

1

71

Компьютер в сборе

32 381,97

1

72

Скрипка 4/4

4 144,00

1

73

пульт центрального наблюдения

24 700,00

1

74

Аккордеон Вельтмайстер

46 590,54

1

75

Аккустическая система Висма

10 244,88

1

76

Аккустическая система Висма

10 252,80

1

77

Бас гитара

27 366,00

1

78

Баян детский

12 261,42

1

79

Баян Тула

16 310,82

1

80

Баян Тула

11 395,00

1

81

Баян Тула пятирядный

8 751,60

1

82

Баян Тула трехрядный

9 435,00

1

83

Гитара Адмира

3 786,24

1

84

Гитара Адмира

3 786,24

1

85

Зеркало хореаграфическое

30 226,00

1

86

Магнитофон Ростов-Дон

30 847,00

1

87

Магнитофон Сатурн

8 169,00

1

88

Машинка  швейная BROTHER

21 233,00

1

89

Машинка швейная Чайка

18 371,00

1

90

Машинка швейная Чайка

6 414,00

1

91

Миксерный пульт

3 998,40

1

92

Монитор

4 628,76

1

93

Набор инструментов ударных

21 420,00

1

94

Оверлок Агат

14 842,00

1

95

Пианино Ростов-Дон

10 363,00

1

96

Пианино Ростов-Дон

10 363,00

1

97

Пианино Ростов-Дон

17 998,46

1

98

Пианино Ростов-Дон

13 368,46

1

99

Пианино Ростов-Дон

13 368,46

1

100

Пианино Ростов-Дон

13 371,00

1

101

Пианино Ростов-Дон

13 371,00

1

102

Пианино Ростов-Дон

13 371,00

1

103

Пианино Ростов-Дон

18 001,00

1

104

Пианино Ростов-Дон

17 856,00

1

105

Пианино Ростов-Дон

6 975,00

1

106

Пианино Ростов-Дон

9 388,00

1

107

Пианино Ростов-Дон

9 388,00

1

108

Пианино РОстов-Дон

23 777,00

1

109

Пианино Чайковский

26 480,00

1

110

Пианино Чайковский

26 480,00

1

111

Пианино Чайковский

26 477,46

1

112

Пианино Ростов-Дон

18 001,00

1

113

Принтер

5 953,74

1

114

Принтер HP 1320

8 700,00

1

115

Скрипка

3 427,00

1

116

Скрипка

3 652,00

1

117

Скрипка

3 652,00

1

118

Скрипка

3 427,00

1

119

Скрипка

4 582,86

1

120

Скрипка

4 582,86

1

121

Станок хореаграфический

4 758,00

1

122

Телевизор Рекорд

15 721,00

1

123

Телефакс

5 910,90

1

124

Флейта БЕМА

5 763,00

1

125

Цифровой ревербератор

7 783,00

1

126

Эл.клавишный музыкальный инструмент

30 279,72

1

127

Электрогитара

21 501,00

1

128

Электропроигрыватель Вега

5 612,00

1

129

Ямаха

16 129,00

1

130

Компьютер

20 480,00

1

131

Ксерокс WC

5 450,00

1

132

Усилитель мощности Alto MAC

10 490,00

1

133

Радиосистема вокальная Db Technologies PV-100 MC + руч микрофон Beyerdynamic

7 980,00

1

134

Микшерныйпульт BEHRINGER UB 1832FX-PRO

9 260,00

1

135

Колонка широкополосная система EVM Music Productions QS-123 12

5 850,00

1

136

Колонка широкополосная система EVM Music Productions QS-123

5 850,00

1

137

Банкетка Берта

3 700,00

1

138

Стеллаж металлический 7 полок 1000х300х2500

3 918,04

1

139

Стеллаж металлический 7 полок 1000х500х2500

5 094,04

1

140

Банкетка Берта

3 700,00

1

141

Банкетка Берта

3 700,00

1

142

Банкетка Берта

3 700,00

1

143

Стеллаж металлический 7 полок 1000х300х2500

3 918,04

1

144

Стеллаж металлический 7 полок 1000х300х2500

3 918,04

1

145

Стеллаж металлический 7 полок 1000х300х2500

3 918,04

1

146

Стеллаж металлический 7 полок 1000х500х2500

5 094,04

1

147

Стеллаж металлический 7 полок 1000х500х2500

5 094,04

1

148

Баннер 3000х2000 "Весенняя капель"

5 000,00

1

149

Баннер 7000х800 "Добро пожаловать"

4 000,00

1

150

Стенд -план эвакуации

3 800,00

1

151

Стенд -по эвакуации

3 800,00

1

152

Стенд 1000х800 "Информация для родителей"

3 400,00

1

153

Стенд 1000х800 "Уголок хора"

3 400,00

1

154

Стенд 1200х800 "Юридические документы"

4 200,00

1

155

Банер

5 250,00

1

156

Баннер

5 250,00

1

157

Стенд

9 500,00

1

158

Стенд наглядной агитации

5 600,00

1

159

Стенд наглядной агитации

5 600,00

1

160

Вывеска наружная

98 000,00

1

161

Баннер 7000х800 "Кибер-Арт"

4 800,00

1

162

Баннер "Поющая весна"

5 500,00

1

163

Стенд "Порядок приёма учащихся"

4 400,00

1

164

Доска школьная

3 389,85

1

165

кафедра преподавателя

4 800,00

1

166

Доска школьная

3 389,85

1

167

Стеллаж библиотечный

24 439,00

1

168

Стеллаж библиотечный

24 439,00

1

169

Стенд наглядной агитации

6 150,00

1

170

тумба специальная с откидной подставкой

7 200,00

1

171

Уголок мебельный

23 780,00

1

172

Холодильник Саратов

9 512,00

1

173

Холодильник Саратов

9 512,00

1

174

Кресло Босс

9 723,00

1

175

Набор мягкой мебели

17 966,00

1

176

Стеллаж библиотечный

24 439,00

1

177

Стеллаж библиотечный

24 439,00

1

178

Стеллаж библиотечный

24 439,00

1

179

Стеллаж библиотечный

24 439,00

1

180

библиотечный фонд

89456,07

379

181

материальные запасы

188 199,37

 

182

Аккордеон Weltmeister АСНАТ-80

        133 000,00

1

Итого

 

  23 780 317,25

559

 

 

 

За отчётный период на улучшение материально-технической базы Школы было израсходовано 893,7 тысяч рублей, а именно:

2013 год

 

Текущий ремонт

Сумма

(тыс.руб.)

Приобретение

Сумма

(тыс.руб.)

-электроосвещение

30,0

-скрипка (3 шт.)

37,0

-учебные классы 2 этажа

95,0

-балалайка (2 шт.)

33,6

-замена сгораемой облицовки пола

309,0

-радиосистема (2 шт.)

15,0

- хоровой класс

79,0

-компьютер в сборе (1 шт.)

29,7

   

- банкетка (4 шт.)

14,8

-стеллаж металлический (7 шт.)

31,0

-баннер (1 шт.)

5,5

-стенд (1 шт.)

4,4

ВСЕГО:

513,0

ВСЕГО:

171,0

 

2014 год

Текущий ремонт

Сумма

(тыс.руб.)

Приобретение

Сумма

(тыс.руб.)

- учебные классы № 204, 209

80,0

-проектор (3 шт.)

81,7

- цоколь здания

30,0

-проекционный столик (1 шт.)

4,5

   

-экран настенный (2 шт.)

7,3

-экран на штативе (1 шт.)

6,2

ВСЕГО:

110,0

ВСЕГО:

99,7

         

Выводы и рекомендации:

1. Школа имеет достаточно прочную материально-техническую базу: учебный процесс оснащен всеми необходимыми техническими средствами обучения, музыкальными инструментами; концертная деятельность школы обеспечена необходимой для выступлений аппаратурой.
2. Ряд позиций по музыкальным инструментам имеют 100%-ный износ и нуждаются в обновлении.
3. Для эффективной реализации предпрофессиональных общеобразовательных программ в области культуры и искусства предусмотреть финансовые расходы на обеспечение специализированных кабинетов, звукоизолированных аудиторий и др.

11. Функционирование внутренней системы оценки качества образования

Ежегодно функцию оценки качества образования выполняют годовые отчеты о деятельности Школы, в которых рассматриваются все параметры образовательной деятельности:

  • реализуемые образовательные программы;
  • состав педагогических работников;
  • контингент обучающихся по образовательным программам;
  • стипендиаты и выпускники, поступившие в ССУЗы, ВВУЗы;
  • качественный уровень успеваемости обучающихся, в том числе выпускников;
  • методическая деятельность;
  • конкурсная деятельность;
  • концертно-просветительская деятельность.
  • Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам (приказ Минобрнауки России от 29.08.2013 г. № 1008);
  • муниципальное задание на предоставление образовательных услуг;
  • отраслевая система оплаты труда, предполагающая зависимость распределения стимулирующих и поощрительных выплат от качества результатов;
  • процедура контрольно-ревизионных проверок;
  • внутренняя и внешняя оценка результатов деятельности;
  • мониторинг качества различных уровней;
  • кадровый менеджмент, включая программу повышения квалификации и  аттестацию персонала;
  • локально-нормативные акты Школы.
  • статистический контроль путем сбора и анализа информации в рамках самообследования, годового отчета о деятельности Школы; отчетности выполнения муниципального задания;
  • документальный контроль осуществления процесса оказания муниципальных услуг путём проверки наличия и оформления нормативных документов;
  • визуальный контроль соответствия документированных процедур реально действующим процессам и объектам;
  • аналитический контроль и экспертиза документации в части объективности и достоверности;
  • метод социологического исследования путем изучения мнений обучающихся и родителей (законных представителей) относительно качества образовательных услуг.
  • ориентация на потребителя (обучающихся и их родителей, законных представителей);
  • лидерство руководителя в обеспечении единства целей и направлений деятельности Школы;
  •  вовлечение всех работников в действие системы качества;
  • регулирование процессов предоставления муниципальной услуги на всех этапах;
  • постоянное улучшение качества предоставления образовательных услуг;
  • принятие решений, основанных на анализе фактов, выявленных по результатам мониторинга качества;
  • постоянное взаимодействие с заказчиком и потребителем услуг.

         Статистический учет результатов образовательной деятельности отражен в  ежеквартальных отчетах по муниципальному заданию.

К основным механизмам оценки качества относятся:

Основными методами оценки качества являются:

В основе управления качеством лежат принципы менеджмента:

Выводы и рекомендации:

  1. Внутренняя система оценки качества образования Школы представляет собой органичную взаимосвязь процессов планирования, анализа, отчетности по всем направлениям образовательной деятельности.
  2. В целях систематизации контроля, показателей качества, нормативного обеспечения системы оценки качества образования в Школе  разработано Положение о внутренней системе оценки качества образования в МБОУ ДОД АР «ДШИ п. Рассвет».
  3. Обеспечить условия использования Положения о внутренней системеоценки качества образования в МБУ ДО АР «ДШИ п. Рассвет», как действующей модели управления качеством в учреждении.

  Приложение 1

ПОКАЗАТЕЛИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

муниципального бюджетного образовательного

учреждения дополнительного образования Аксайского района

«Детская школа искусств п. Рассвет»

N п/п

Показатели

Единица измерения

(человек/%)

1.

Образовательная деятельность

 

1.1

Общая численность учащихся, в том числе:

390

1.1.1

Детей дошкольного возраста (3 - 7 лет)

0

1.1.2

Детей младшего школьного возраста (7 - 11 лет)

207

1.1.3

Детей среднего школьного возраста (11 - 15 лет)

171

1.1.4

Детей старшего школьного возраста (15 - 17 лет)

12

1.2

Численность учащихся, обучающихся по образовательным программам по договорам об оказании платных образовательных услуг

390

1.3

Численность/удельный вес численности учащихся, занимающихся в 2-х и более объединениях (кружках, секциях, клубах), в общей численности учащихся

47/12%

1.4

Численность/удельный вес численности учащихся с применением дистанционных образовательных технологий, электронного обучения, в общей численности учащихся

0/ %

1.5

Численность/удельный вес численности учащихся по образовательным программам для детей с выдающимися способностями, в общей численности учащихся

0/ %

1.6

Численность/удельный вес численности учащихся по образовательным программам, направленным на работу с детьми с особыми потребностями в образовании, в общей численности учащихся, в том числе:

0/ %

1.6.1

Учащиеся с ограниченными возможностями здоровья

1/0,25 %

1.6.2

Дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей

3/0,76%

1.6.3

Дети-мигранты

0/ %

1.6.4

Дети, попавшие в трудную жизненную ситуацию

0/ %

1.7

Численность/удельный вес численности учащихся, занимающихся учебно-исследовательской, проектной деятельностью, в общей численности учащихся

13/3,3%

1.8

Численность/удельный вес численности учащихся, принявших участие в массовых мероприятиях (конкурсы, соревнования, фестивали, конференции), в общей численности учащихся, в том числе:

281/72%

1.8.1

На муниципальном уровне

99/25,4%

1.8.2

На региональном уровне / областном/

      74/19%

1.8.3

На межрегиональном уровне

0/0%

1.8.4

На федеральном уровне /всероссийском/

38/9,7%

1.8.5

На международном уровне

70/17,9%

1.9

Численность/удельный вес численности учащихся - победителей и призеров массовых мероприятий (конкурсы, соревнования, фестивали, конференции), в общей численности учащихся, в том числе:

269/68.9%

1.9.1

На муниципальном уровне

90/23%

1.9.2

На региональном уровне /областном/

72/18,5%

1.9.3

На межрегиональном уровне

0

1.9.4

На федеральном уровне /всероссийском/

38/9,74%

1.9.5

На международном уровне

69/17,6%

1.10

Численность/удельный вес численности учащихся, участвующих в образовательных и социальных проектах, в общей численности учащихся, в том числе:

0/%

1.10.1

Муниципального уровня

0/%

1.10.2

Регионального уровня

0/%

1.10.3

Межрегионального уровня

0/%

1.10.4

Федерального уровня

0/%

1.10.5

Международного уровня

0/%

1.11

Количество массовых мероприятий, проведенных образовательной организацией, в том числе:

12

1.11.1

На муниципальном уровне

6

1.11.2

На региональном уровне

5

1.11.3

На межрегиональном уровне

0

1.11.4

На федеральном уровне

0

1.11.5

На международном уровне

1

1.12

Общая численность педагогических работников

39

1.13

Численность/удельный вес численности педагогических работников, имеющих высшее образование, в общей численности педагогических работников

21/53,8 %

1.14

Численность/удельный вес численности педагогических работников, имеющих высшее образование педагогической направленности (профиля), в общей численности педагогических работников

19/48,7%

1.15

Численность/удельный вес численности педагогических работников, имеющих среднее профессиональное образование, в общей численности педагогических работников

18/46,15%

1.16

Численность/удельный вес численности педагогических работников, имеющих среднее профессиональное образование педагогической направленности (профиля), в общей численности педагогических работников

18/46,15%

1.17

Численность/удельный вес численности педагогических работников, которым по результатам аттестации присвоена квалификационная категория, в общей численности педагогических работников, в том числе:

22/56,4%

1.17.1

Высшая

6 /15,4%

1.17.2

Первая

12/30,8%

1.18

Численность/удельный вес численности педагогических работников в общей численности педагогических работников, педагогический стаж работы которых составляет:

 

1.18.1

До 5 лет

10/25,6%

1.18.2

Свыше 30 лет

9/23%

1.19

Численность/удельный вес численности педагогических работников в общей численности педагогических работников в возрасте до 30 лет

17/43,5%

1.20

Численность/удельный вес численности педагогических работников в общей численности педагогических работников в возрасте от 55 лет

4/10,2%

1.21

Численность/удельный вес численности педагогических и административно-хозяйственных работников, прошедших за последние 5 лет повышение квалификации/профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности или иной осуществляемой в образовательной организации деятельности, в общей численности педагогических и административно-хозяйственных работников

34/65,3%

1.22

Численность/удельный вес численности специалистов, обеспечивающих методическую деятельность образовательной организации, в общей численности сотрудников образовательной организации

37/71,1%

1.23

Количество публикаций, подготовленных педагогическими работниками образовательной организации:

3

1.23.1

За 3 года

2

1.23.2

За отчетный период

1

1.24

Наличие в организации дополнительного образования системы психолого-педагогической поддержки одаренных детей, иных групп детей, требующих повышенного педагогического внимания

да/нет

2.

Инфраструктура

 

2.1

Количество компьютеров в расчете на одного учащегося

2

2.2

Количество помещений для осуществления образовательной деятельности, в том числе:

16

2.2.1

Учебный класс

15

2.2.2

Лаборатория

0

2.2.3

Мастерская

0

2.2.4

Танцевальный класс

1

2.2.5

Спортивный зал

0

2.2.6

Бассейн

0

2.3

Количество помещений для организации досуговой деятельности учащихся, в том числе:

1

2.3.1

Актовый зал

1

2.3.2

Концертный зал

0

2.3.3

Игровое помещение

0

2.4

Наличие загородных оздоровительных лагерей, баз отдыха

да/нет

2.5

Наличие в образовательной организации системы электронного документооборота

да/нет

2.6

Наличие читального зала библиотеки, в том числе:

да/нет

2.6.1

С обеспечением возможности работы на стационарных компьютерах или использования переносных компьютеров

да/нет

2.6.2

С медиатекой

да/нет

2.6.3

Оснащенного средствами сканирования и распознавания текстов

да/нет

2.6.4

С выходом в Интернет с компьютеров, расположенных в помещении библиотеки

да/нет

2.6.5

С контролируемой распечаткой бумажных материалов

да/нет

2.7

Численность/удельный вес численности учащихся, которым обеспечена возможность пользоваться широкополосным Интернетом (не менее 2 Мб/с), в общей численности учащихся

0/%

Директор                                                                                         О.Н.Козубова

МБУ ДО АР «ДШИ п. Рассвет»

муниципальное бюджетное учжреждение дополнительного образования Аксайского района "Детская школа искусств п.Рассвет"

Copyright © 2015 - 2019. All Rights Reserved.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика